НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Воспеваем тебя, Россия!

1945
Читайте в

Особенную для всей страны дату, День России, от Владивостока до Калининграда россияне отметили широко и торжественно. Настоящий калейдоскоп праздничных мероприятий прокатился и по нашим югорским городам.

Стараниями нефтяников крепнет экономическая мощь России. Многотысячные коллективы нефтяных и газовых компаний Югры трудятся ради того, чтобы россияне могли с уверенностью смотреть в завтрашний день. И именно здесь, на Югорской земле, интернациональный дух ощутим как нигде. В начале 80-х тысячи людей разных народностей со всех уголков СССР приехали в западносибирский регион строить города, дороги, добывать нефть, и Ханты-Мансийский округ под своим кровом объединил людей более 100 национальностей. Поэтому 12 июня - праздник свободы, мира и взаимопонимания на основе справедливости и закона - мы, югорчане, воспринимаем как символ национального единения. Когда ввысь взвивается трёхцветный стяг и звучат слова гимна «Славься, Отечество наше свободное... Славься, страна! Мы гордимся тобой!», просто дух перехватывает. В эти минуты мы ощущаем себя великим народом! Причём неважно, откуда мы родом и к какой нации принадлежим. На обложке нашего паспорта - герб Российской Федерации, и мы - россияне!

В преддверии праздника нефтяники общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» провели флешмоб, посвящённый Дню России. Более ста человек из «Когалымнефтегаза», «Урайнефтегаза», «Лангепаснефтегаза» и «Покачёвнефтегаза» собрались, чтобы исполнить гимн страны и любимые патриотические песни. «Когда звучит государственный гимн, я испытываю какой-то необъяснимый трепет, душевный подъём, чувство гордости за нашу страну…», «Я не могу подобрать слова, которые объяснили бы переполняющие меня чувства, но его магическая сила западает глубоко в душу!..» - делились впечатлениями участники акции.

И вот торжественные и волнующие мгновения: нефтяники четырёх западносибирских городов - Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей - скандировали: «Россия! Россия! Россия!», «Наша сила - быть вместе!», «Россия - наш общий дом», «Один народ - единая страна!»

Ко Дню России жители украсили города признаниями любви к своей стране. Окна домов расцвечены триколором, рисунками, картинками и символами праздника. Всероссийская акция «Окна России» гармонично сочеталась с флешмобом «Флаги России» - на балконах домов и фасадах зданий гордо реял российский стяг. К счастью, к уже ставшему привычным для нас онлайн-формату постепенно добавляется всё больше офлайн-мероприятий. И это живое общение дорого для каждого! С Россией в сердце в этот день на центральных площадях, в парках и скверах активисты и волонтёры провели акции «Триколор», раздавая прохожим ленты-триколор, прошли митинги-концерты, фестивали традиционных ремёсел, спортивные состязания и множество других мероприятий, организованных учреждениями культуры, спорта и образования.

На дворовых площадках Когалыма состоялись концертные программы, в ДК «Сибирь» прошло мероприятие «На Земле нет роднее края!», также этот день запомнился когалымчанам массовым велопробегом. В Лангепасе праздничные мероприятия открыла передвижная информационная выставка «Величие многонациональной дружбы» в холле ЦК «Нефтяник», также стартовал III Открытый городской фестиваль славянской культуры, посвящённый Дню России. В этот день жители насладились и стартом ежегодного фестиваля «Лангепасские зори» - одна из старейших традиций в городе сообща встречать белые ночи. В Урае горожан порадовали праздничной программой «Ты живи, моя Россия!», а также спортивным триатлоном «За Россию» и тематическим брейн-рингом. Специально для маленьких урайцев была организована игровая программа, а в рамках программы «Для тех, кому за…» прошло яркое мероприятие «У моей России русая коса». В Покачах воспитанники спортивной школы города проехали по лыжной трассе города с флагами, на улицах активисты волонтёрского центра «Мир добра» вручали горожанам поздравительные открытки.

Каждый город постарался удивить своих жителей чем-то особенным. Но общим лейтмотивом праздника, конечно, стало напоминание о том, что вместе мы - единый, могучий российский народ. Только сообща мы можем сделать свою страну благополучной и открытой миру.

Актуальное
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
26 апреля 2024/Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
26 апреля 2024/Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
Показать еще