НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»26 января 2023 г

«Возвращение к истокам» в когалымской студии «Светёлка»

В рамках реализации проекта «Возвращение к истокам» в детской студии русской этнографии и фольклора обновили концертные костюмы

  • Фото : Анастасия Плюснина
  • Фото : Анастасия Плюснина
2519
Читайте в

Коллекция народных костюмов когалымской детской студии русской этнографии и фольклора «Светёлка» пополнилась новыми яркими образами. Удалось их приобрести благодаря грантовой поддержке нефтяников. Авторы инициативы «Возвращение к истокам» стали победителями конкурса социальных и культурных проектов в номинации «Духовность и культура».

Руководитель студии этнографии и фольклора «Светёлка» Татьяна Ильина уверена, что в фольклоре народа, его традициях воплощён уникальный национальный опыт, идеалы и мировоззрение предков. Всё это тонко и чутко вплетено в узнаваемые орнаменты и песни, игры и сказки. И в студии «Светёлка» сегодня народную мудрость детям передают с особым трепетом.

«Мы изучаем русскую культуру методом погружения в эту среду с помощью рук, глаз и ушей. Здесь мы занимаемся и изготовлением русских традиционных игрушек, и изучением костюмов. Очень много разновидностей у этой деятельности», - рассказала руководитель студии этнографии и фольклора «Светёлка» Татьяна Ильина.

Игрушки, которые своими руками создают воспитанники студии, имеют богатую историю.

«Когда женщины шили себе платья, у них оставались кусочки ткани. И из них шили либо лоскутные одеяльца, либо куколок и ангелов», - сказала воспитанница Александра Сазонова.

Девичьи наряды особенно интересны маленьким воспитанницам студии. Ведь эти образы они примеряют на себя для того, чтобы потом выступить перед публикой. Так коллектив отмечает народные и православные праздники. Концерты они дают вместе с ансамблем духовного пения «Воскресение».

«Я хожу сюда уже год. За это время я научилась шить и мастерить кукол. Больше всего мне нравится петь русские народные песни», - сказала воспитанница Анна Грохольская.

«Мне нравится петь песни, рассказывать стихи, наряжаться в костюмы и танцевать», - добавила воспитанница Анастасия Пудло.

Недавно коллекция народных костюмов студии для выступлений пополнилась новыми яркими нарядами. Удалось их приобрести благодаря грантовой поддержке нефтяников. С инициативой «Возвращение к истокам» Татьяна Семёновна победила в конкурсе социальных и культурных проектов. Коротёны, то есть специальные курточки, нарядные фартуки и платки - всё это необходимо для того, чтобы воспитанники могли подобрать на каждый народный праздник особенный образ.

«Теперь у наших детей есть разные варианты костюмов. Например, на Рождество они наденут светленькие фартучки-крылатики. На Масленицу мы будем уже в более ярких костюмах. На Пасху у нас будут цветочные веночки, а на Троицу - ещё и курточки добавятся», - рассказала Татьяна Ильина.

Так как Татьяна Семёновна более тридцати лет занимается изучением и пошивом народных костюмов, большинство атрибутов одежды она решила создать своими руками. Всего в коллекции студии появилось двенадцать новых фартуков, одиннадцать курточек и четыре взрослых девичьих костюма.

Сейчас коллектив готовится к масленичным гуляньям - репетируют и наряжаются, чтобы вскоре вновь порадовать весь честной народ.

Актуальное
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
24 апреля 2024/Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!

Продолжается приём заявок на заочный конкурс «Росмолодёжь.Гранты»...

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!
Показать еще