НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 ноября 2023 г

Время платить имущественные налоги!

На уплату имущественных налогов за 2022 год остаётся 2 недели, сделать это необходимо в срок до 1 декабря

1178
Читайте в

Приближается декабрь, а значит, истекает срок уплаты имущественных налогов. Например, в Урае общая сумма имущественных налогов, начисленных жителям за 2022 год, составила порядка 75 миллионов рублей. Больше половины этой цифры приходится на транспортный налог. За имущество - чуть больше 25 миллионов, и земельный налог составил свыше восьми миллионов рублей.

Жительница Урая Рушана Халикова заранее пришла в налоговую инспекцию, чтобы уточнить сумму платежей. В собственности девушки квартира и земельный участок. Говорит, чтобы не было задолженности и во избежание судебных разбирательств, лучше вовремя всё оплатить.

«Это очень удобно, что можно прийти и получить полную консультацию. Специалисты всё объясняют, на все вопросы отвечают, с ними очень комфортно работать, я их уже не первый год всех знаю, они очень приветливые!» - говорит Рушана Халикова.

За 2022 год общая сумма имущественных налогов, начисленных жителям Урая, составила порядка 75 миллионов рублей. Из них больше половины - транспортный налог, имущественный - чуть больше 25 миллионов, а земельный налог составил свыше восьми миллионов рублей. Налоговые инспекторы отмечают, в числе обязанных уплатить налоги и несовершеннолетние дети, которые имеют доли в жилье.

«В случае если у ваших детей есть также доли - есть прекрасная возможность открыть семейный доступ. Единожды нужно будет посетить налоговый орган со свидетельством о рождении деток и вашим паспортом, открыть доступ к личному кабинету ваших несовершеннолетних детей, чтобы в вашем личном кабинете отражались налоги ваших несовершеннолетних детей», - пояснила главный государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России №2 по ХМАО-Югре Олеся Рачёва.

Граждане уже должны были получить уведомления. В адрес налогоплательщиков направлено более 23 тысяч таких квитанций. Одним они пришли по почте, другим - в личный кабинет на сайте ФНС России. С некоторых пор платёжку можно получить и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг при условии, если вы подключили данный сервис. Если же по каким-то причинам уведомление к вам не пришло и нет возможности подойти в налоговый орган, вы можете самостоятельно оплатить налоги с помощью сайта ФНС России. В сервисе «Оплати налоги» необходимо просто внести сумму на единый налоговый счёт.

«Это единый налоговый счёт, который с 2023 года есть у каждого налогоплательщика. И мы на этот единый налоговый счёт просто делаем пополнение. При наступлении срока оплаты имущественных налогов эта сумма будет зачислена в счёт уплаты тех или иных налогов, которые вам исчислил налоговый орган», - комментирует главный государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России №2 по ХМАО-Югре Олеся Рачёва.

На все волнующие налогоплательщиков вопросы специалисты дадут подробную консультацию.

Актуальное
Сегодня в 17:00 /ХМАО-Югра/Общество

Завтра Вербное воскресенье!

В этом году православные верующие празднуют Вербное воскресенье 28 апреля, а через неделю - Светлую Пасху,...

Завтра Вербное воскресенье!
Сегодня в 17:00 /ХМАО-Югра/Общество

Новый розыгрыш «Дети в курсе!». Участвуйте и выигрывайте!

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

Новый розыгрыш «Дети в курсе!». Участвуйте и выигрывайте!
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/ЖКХ

Успей проголосовать за объекты благоустройства!

Выбор территорий, которые преобразятся в наших городах в 2025 году, завершается 30 апреля...

Успей проголосовать за объекты благоустройства!
26 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники

Соответствующее решение принято на заседании профильных органов власти...

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники
26 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!

Напомним, неделю назад конкурс профессионального мастерства состоялся среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь». Журналисты, операторы, режиссёры...

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!
Показать еще