НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»30 мая 2022 г

Всероссийская акция «Библионочь» в наших городах

  • Фото : Олеся Дементьева
  • Фото : Олеся Дементьева
  • Фото : Олеся Дементьева
  • Фото : Олеся Дементьева
  • Фото : Олеся Дементьева
3885
Читайте в

Библиотеки по всей России в 11-й раз провели акцию «Библионочь». Распахнули свои двери и библиотеки наших городов, подготовив яркие тематические мероприятия.

В когалымской городской библиотеке в день всероссийской акции звучали белорусские песни, кавказские мелодии, исполнялись марийские танцы. Местные творческие коллективы и активисты общественных организаций представили свои самые яркие номера.

«Тема в этом году - «Про традиции», так как 2022-й - Год нематериального и культурного наследия. Тема актуальна на сто процентов, потому что наши культурные традиции должны жить вечно!» - сказала специалист по связям с общественностью Централизованной библиотечной системы города Когалыма Ольга Мишунина.

Гости Центральной библиотеки делали русскую матрёшку на мастер-классе, попробовали нежную традиционную азербайджанскую пахлаву и сочные татарские пироги. Ценители интеллектуального досуга поучаствовали в этноквизе, выполнив задания и ответив на вопросы, связанные с историей народов России. А для самых юных гостей работал аквагрим.

«Это здорово, когда есть обмен традициями и мнениями. Это служит для дружеских отношений, согласия и продвижения народных идей. Отрадно видеть в этом году, что уровень мероприятия стал ещё выше, к участию привлечены ещё больше национальных объединений нашего города!» - сказал руководитель местной общественной национально-культурной организации азербайджанского народа «Достлуг» Хаял Исмаилов.

Проведение мероприятий Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2022» в Лангепасе совпало с 35-летием городской библиотеки. В центре культуры «Нефтяник» прошло торжественное мероприятие. Для работников библиотечных структур города яркое выступление организовали творческие коллективы. Также именинников поздравили коллеги из общеобразовательных школ и Лангепасского профессионального колледжа. Состоялась церемония награждения. Лучшие из лучших - и ветераны городской библиотечной сферы, и молодые специалисты - были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами.

«Книга у человека была и будет всегда востребована! И мне посчастливилось, что наша библиотека является одной из лучших в округе. Здесь трудятся замечательные люди, которые обслуживают наших читателей. Это люди с большим сердцем, и я хочу пожелать им терпения, здоровья и мирного неба!» - поздравил работников библиотеки директор центра культуры «Нефтяник» Виктор Рябовол.

Накануне праздника в городской библиотеке состоялась акция «Библионочь». Её посетили учащиеся шестых классов школ муниципалитета. Для ребят была организована квест-игра «35 лет библиотечный льётся свет».

В покачёвской городской библиотеке имени А.А. Филатова, следуя риторике Года культурного наследия, тоже всё прошло масштабно и красиво. Специалистами музея была разработана познавательно-игровая программа для жителей муниципалитета «В мире музея» с элементами станций «Мир музеев», «Народные промыслы». Прошли мастер-классы по изготовлению панно в трафаретной технике, была оформлена тематическая фотозона, детский аквагрим.

Чтобы заинтересовать читателей, библиотекари стараются разнообразить подходы, они организуют всевозможные мероприятия, электронные ресурсы и даже интеллектуальные забеги. В этом году Покачи впервые присоединились к Всероссийской акции «Бегущая книга».

Отметим, что покачёвский храм книги в 2022-м реконструируют. Обновление позволит расширить пространство. Реконструкция - результат победы городской библиотеки во всероссийском конкурсе. Проект масштабного обновления стал лучшим и получил финансирование из федерального бюджета за счёт средств национального проекта «Культура». Кроме этого, с переоборудованием помогли депутаты Думы Югры Андрей Ковальский и Вячеслав Дубов.

Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
24 апреля 2024/Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
Показать еще