НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»20 сентября 2021 г

Вузы заключили Соглашение о сотрудничестве

1363
Читайте в

В Перми ректор Российского университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Виктор Мартынов и ректор Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Анатолий Ташкинов в присутствии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова подписали Соглашение о сотрудничестве.

Отныне стратегическим партнёром по подготовке нефтяников и газодобытчиков в Пермском крае станет РГУ имени Губкина. Соглашение предполагает организацию научного взаимодействия и реализацию исследовательских и образовательных проектов для развития филиала ПНИПУ в Когалыме, созданного при поддержке ЛУКОЙЛа. Также предусмотрен академический обмен студентами и аспирантами, прохождение практики, совместные научно-исследовательские проекты.

Глава региона Дмитрий Махонин и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов посетили старейший в вузе горно-нефтяной факультет. За более чем полувековую историю дипломы горных инженеров получили свыше 10 тысяч его выпускников. Факультет располагает современной учебной и материально-технической базой, в развитии которой активно участвует Компания.

В 2019 году было подписано трёхстороннее Соглашение между ЛУКОЙЛом, ПНИПУ и администрацией Когалыма о создании в городе филиала Пермского политеха для будущих нефтяников. Ректор вуза Анатолий Ташкинов рассказал, что в 2020 году ребята первой корпоративной группы приступили к обучению в столице Прикамья. По специально разработанной образовательной программе по направлению «Нефтегазовое дело» начали обучаться 24 студента из регионов от Калининграда до Западной Сибири. Они завершат учёбу в Когалыме, где открытие университетского кампуса запланировано на 2023 год.

В 2021-м были сформированы ещё две корпоративные группы - всего 52 человека, а к направлению «Нефтегазовое дело» добавилась «Прикладная геология». Со студентами филиала ПНИПУ встретились губернатор и президент ЛУКОЙЛа, который отметил, что Компания продолжает увеличивать объёмы бурения и реализовывать крупные проекты, а значит, высококвалифицированные кадры являются одной из главных составляющих успешного развития предприятия.

ЛУКОЙЛ - участник научно-образовательного центра Пермского края, и теперь Компания делает следующий шаг - это строительство учебного корпуса ПНИПУ в Когалыме, сказал Вагит Алекперов. «Это будет один из самых современнейших центров, функционирующий в объединении с нашим научным проектным институтом. Студенты уже с первых курсов смогут выполнять научные работы и получать за это поддержку».

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще