НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»13 декабря 2022 г

Выборы президента школы, или Правовая грамотность юных в Покачах

В покачёвской школе №2 выбрали президента ученического совета

4521
Читайте в

Ученики второй школы Покачей смогли детально разобраться в избирательном праве. Они стали непосредственными участниками событий. В учреждении состоялись выборы президента ученического совета.

Спортсменка и активистка Алёна Самсонова в этом году заканчивает одиннадцатый класс. С будущей профессией пока не определилась, но мысли о том, как должна выглядеть и чем наполняться современная школа, у девушки имеются.

«21 век - это не только век технологии, но и психологии. В связи с этим должны вводиться новые уроки, на которых дети смогут придумывать свои проекты и представлять их», - отметила Алёна Самсонова.

На основе этого девушка построила свою предвыборную кампанию, ведь Алёна и ещё две выпускницы второй школы стали кандидатами на пост президента ученического совета. Этот человек должен стать правой рукой заместителя директора по воспитательной работе, помогать в проведении различных мероприятий в учреждении и представлять интересы ребят. Самого достойного определили путём голосования.

«На первом ученическом совете учащиеся 5-11 классов проголосовали за такой школьный конкурс, как выборы президента. С этого всё и началось. У нас изначально выбирались 17 кандидатов на пост президента», - рассказала заместитель директора школы №2 Анастасия Иванова.

До выборов дошли только трое. За главу ученического совета голосовали ученики 5-11 классов, а также педагоги и другие сотрудники школы. За ходом выборов, как и полагается, следила избирательная комиссия. Для выборов использовалось настоящее оборудование, которое применяется на избирательных участках во время городских, региональных и федеральных кампаний.

«Очень важно заниматься повышением правовой культуры граждан, а особенно среди молодёжи. Не секрет, что многие до сих пор думают, что выборы - это прийти поставить галочку в квадратике в бюллетене. На самом деле избирательный процесс намного сложнее и интереснее», - отметила председатель территориальной избирательной комиссии Наталья Орлова.

И всё это школьники смогли узнать на практике. Кстати, по словам представителя городской территориальной избирательной комиссии, нарушений в ходе голосования не выявлено. А значит, выборы можно считать состоявшимися. Всего своё мнение выразили около 900 учеников. Большинство из них поставили галочку в бюллетене напротив фамилии Самсонова. А это значит, Алёна - новый президент школы. Срок её полномочий продлится до конца учебного года.

Актуальное
Сегодня в 14:00 /Покачи/Общество

Заседание Думы Покачей

В администрации Покачей состоялось 41-е заседание Думы седьмого созыва...

Заседание Думы Покачей
28 марта 2024/Покачи/Здравоохранение

В больнице Покачей решается кадровый вопрос

В Покачёвской городской больнице рассказали о методах решения кадрового вопроса...

В больнице Покачей решается кадровый вопрос
28 марта 2024/Покачи/Образование

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»

На базе четвёртой школы Покачей откроются классы «ЛУКОЙЛ»...

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»
27 марта 2024/Покачи/Общество

«Твой шансон» в Покачах

В Покачах прошёл второй фестиваль-конкурс «Твой шансон»...

«Твой шансон» в Покачах
27 марта 2024/Покачи/Общество

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам

Безработица остаётся на стабильно низком уровне, отметили участники...

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам
Показать еще