НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»17 марта 2024 г

ВЫБОРЫ-2024. Явка избирателей в наших городах

В Когалыме процент проголосовавших - 75,67, в Урае - 70,13 %, в Покачах - 65,49 %, активность Лангепаса - 79,58 %

1020
Читайте в

Голосование за кандидатов в президенты страны продолжается. По данным избиркома Югры на 10:00 17 марта, явка на выборах составила 71,32 % от общего количества избирателей. Всего на выборах президента РФ в Югре проголосовали 804 720 человек. В Когалыме процент проголосовавших - 75,67, в Урае - 70,13 %, в Покачах - 65,49 %, активность Лангепаса - 79,58 %. Жалоб и обращений в избирательную комиссию автономного округа не поступало.

В стране работают более 94 тысяч избирательных участков. Согласно данным Центризбиркома в общей сложности отдать свой голос могут более 112 миллионов россиян. Жителям 29 регионов доступна возможность дистанционного голосования, однако для этого они должны были заранее подать заявление через портал «Госуслуги». Сегодня в Югре, как и в предыдущие дни, с 8:00 утра двери открыли все 734 избирательных участка, образованные на территории округа.

Более 770 тысяч югорчан уже приняли участие в голосовании. Тех, кто ещё не проголосовал на главных выборах страны, ждут на участках до 20:00 по местному времени. Одновременно до 14:00 продолжается приём заявок на проведение процедуры голосования на дому тех избирателей, которые не могут прийти сами. На данный момент югорчане проявляют высокую активность.

Чувствуется осознанность, ответственность и чёткое понимание значимости главного политического события страны. Избиратели наших городов не тянут со временем, а приходят отдать свой голос за будущее России, некоторые даже до открытия пунктов голосования. Есть среди них и те, кто впервые участвует в выборах президента Российской Федерации. Для более опытных избирателей дни с 15 по 17 марта - это наглядная демонстрация морально-нравственного настроя. В 2024 году россияне продолжают держать курс в сторону здоровых семейных ценностей и народного сплочения.

В Покачах свои двери распахнули пятнадцать пунктов для голосования. Участок № 494 в день старта голосования стал одним из самых многолюдных. За первые полчаса работы здесь сделали свой выбор несколько десятков человек. Большинство - это люди, которые работают на отдалённых месторождениях.

«Это связано с тем, что люди были включены в список избирателей по месту нахождения голосования. Сюда вошли те , кто на сегодняшний день находится на территории города. В связи с этим было больше людей», - комментирует председатель участковой избирательной комиссии № 494 Виктория Пономарёва.

Осознают всю важность события этих дней и в Урае. Праздничное настроение чувствуют все: и голосующие, и представители избирательных комиссий.

«Настроение очень хорошее у всей комиссии. Комиссия у нас слаженная, уже много лет работаем все вместе. Поэтому все настроены на позитив. С удовольствием работаем! Ждём избирателей к нам на участок!» - говорит секретарь участковой избирательной комиссии № 119 города Урая Ольга Москаленко.

В Лангепасе открыто двадцать участковых избирательных комиссий. В списках значится более двадцати пяти с половиной тысяч избирателей. В среднем на одного представителя комиссии - от 150 до 200 человек. Процедура голосования стандартная, вопросов у избирателей практически не возникает. Правда, бывают разные ситуации, к примеру, человек перепрописался, а в списки изменения не успели внести. В этом случае на все вопросы отвечают председатель и его заместитель. А вот присутствующие на выборах наблюдатели неразговорчивы, они наблюдают.

«Всё проходит честно, открыто, легитимно. В половине восьмого уже был на участке. Были опечатаны все урны, доступно показано. Всё хорошо», - рассказал наблюдатель Владислав Богомазов.

17 марта - финальный день голосования. У тех, кто ещё не сделал самый важный политический выбор в жизни страны, есть время до 20:00. После избирательные участки закроются для подсчёта голосов. Именно эти голоса и определят курс России на следующие шесть лет.

Актуальное
27 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Завтра Вербное воскресенье!

В этом году православные верующие празднуют Вербное воскресенье 28 апреля, а через неделю - Светлую Пасху,...

Завтра Вербное воскресенье!
27 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Новый розыгрыш «Дети в курсе!». Участвуйте и выигрывайте!

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

Новый розыгрыш «Дети в курсе!». Участвуйте и выигрывайте!
27 апреля 2024/ХМАО-Югра/ЖКХ

Успей проголосовать за объекты благоустройства!

Выбор территорий, которые преобразятся в наших городах в 2025 году, завершается 30 апреля...

Успей проголосовать за объекты благоустройства!
26 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники

Соответствующее решение принято на заседании профильных органов власти...

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники
26 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!

Напомним, неделю назад конкурс профессионального мастерства состоялся среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь». Журналисты, операторы, режиссёры...

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!
Показать еще