НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»02 октября 2025 г

Выдающийся деятель Югры отмечает юбилей!

Известный художник, член Союза художников России, почётный житель Когалыма Айрат Гайнанов отметил 80-летний юбилей

272
Читайте в

Свой 80-летний юбилей отмечает легендарный художник Когалыма Айрат Гайнанов. Его работы по праву считаются достоянием культурной жизни региона. Несмотря на почтенный возраст, творец уходить на заслуженный отдых не планирует. В его списке дел - двухсотая выставка и двадцатая персональная экспозиция.

Жизнь в ярких красках - это не фигура речи, а творческое кредо Айрата Гайнанова, члена Союза художников России, заслуженного работника культуры Югры, живой легенды когалымского искусства! Его творческий путь, начавшийся в Югре больше 30 лет назад, похож на разноцветное полотно с глубоким смыслом. Он говорит, что у художника нет разделения на до и после работы, потому что всё, что он делает, и есть жизнь. Свой 80-летний юбилей мастер воспринимает не как повод для заслуженного отдыха, а как точку для нового старта.

«Юбилея я не чувствую. Не в том смысле, что не поздравляют, а просто вот в физическом отношении. Для меня юбилей - это дальнейшее продолжение, это следующий небольшой этап жизни. Пошёл девятый десяток, но это не означает, что я сел где-то на скамеечку, взял клюшку, нет, я хочу дальше работать!» - сказал член Союза художников России Айрат Гайнанов.

Творчество Айрата Гайнанова - это достояние не только Когалыма, но и всего мира искусства. Его вклад в культуру Югры бесценен. Для Когалыма он живое наследие и повод для особой гордости. Глава города Тимур Агадуллин и депутат Тюменской областной думы Инна Лосева лично поздравили великого мастера с юбилеем.

«Айрат Даянович - замечательный художник! В Север, на который смотришь в его картинах, можно влюбиться! Он с такой теплотой рисует сосны, болота, тоску, которая должна быть у каждой картины, он изображает с такой любовью, что не влюбиться в Север невозможно!» - отметила депутат Тюменской областной думы Инна Лосева.

Новый этап жизни уже обретает конкретные черты. Главный проект - грядущая двухсотая выставка в его насыщенной биографии. Цифра, как и сам год для художника, юбилейная. А персональная экспозиция, двадцатая по счёту, станет творческим отчётом мастера перед народом, во имя которого и вершится искусство.

«Вокруг Когалыма живут малые народы, которые я очень уважаю и люблю. У меня очень много друзей, я пишу их портреты, пишу пейзажи. Эта персональная выставка будет посвящена этому народу и нашему городу. Для меня это большая честь - иметь возможность написать нашу природу, людей и показать, естественно, зрителю!» - говорит член Союза художников России Айрат Гайнанов.

Для великого художника юбилей не повод оглянуться назад, а новый холст, чистая страница, на которой он продолжит писать историю любви к своему краю.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Подделкам - бой! Новые товары под контролем системы «Честный знак»

Спортивное питание, косметика и стройматериалы теперь отслеживаются через приложение «Честный знак»...

Подделкам - бой! Новые товары под контролем системы «Честный знак»
Сегодня в 10:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
01 октября 2025/Когалым/Общество

Стартовала кампания по уплате имущественных налогов

Оплатить имущественный, земельный, транспортный и налог на доходы физических лиц необходимо не позднее первого декабря...

Стартовала кампания по уплате имущественных налогов
01 октября 2025/Когалым/Общество

Новая туристическая локация в Когалыме

Когалым по праву занимает лидирующие позиции в развитии внутреннего туризма...

Новая туристическая локация в Когалыме
30 сентября 2025/Когалым/Спорт

Хоккей. «Северные охотники - 2008» - «Коркино»

4 и 5 октября когалымские хоккеисты сыграют на домашней арене с новоуральским «Кедром»...

Хоккей. «Северные охотники - 2008» - «Коркино»
Показать еще