НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»13 февраля 2023 г

Выставка «Дворцы и корабли 2.0» в Лангепасе

В Музейно-выставочном центре Лангепаса до 3 марта открыта персональная выставка Юлии Прошутинской

1793
Читайте в

Нефтяные качалки, буровые, кустовые площадки… Это и многое другое представлено на картинах выставки члена Союза художников России Юлии Прошутинской «Дворцы и корабли 2.0» в Музейно-выставочном центре Лангепаса.

Художник Юлия Прошутинская живёт в Москве и работает в Компании главным специалистом управления методологии и автоматизации. Последние шесть лет рисует в технике «Промышленный пейзаж».

«С 2018 года шаг за шагом я запечатлеваю на своих холстах промышленные объекты нашей Компании. Всё началось с автозаправочной станции в Москве, и вот сейчас это уже и Западная Сибирь, и Узбекистан, и Нижний Новгород, и Волгоград, и нефтеперерабатывающие заводы, и добывающие объекты, площадки... Уже удалось посмотреть много!» - говорит главный специалист управления методологии и автоматизации Компании, член Союза художников России Юлия Прошутинская.

В промышленных пейзажах художница соединяет природу и технологии. Юлия Прошутинская показывает «нефтяные» дворцы и корабли, которые живут своей жизнью и светятся миллионами ночных огней, как целые города.

Одними из первых пришли увидеть серию индустриальных пейзажей воспитанники художественной школы и по достоинству оценили экспозицию.

«Когда шли на выставку с ребятами, мы разговаривали. Я ещё не знала содержание и говорила, что, наверное, это дворцы, корабли, шикарные моря, может быть, какие-то цветовые пятна… Но увидели мы производственные корабли и шикарные пейзажи и ужасно вкусное написание цвета и красивых оттенков! Юлия - молодец!» - прокомментировала преподаватель художественного отделения детской школы искусств Лилия Низаметдинова.

Сегодня в коллекции Юлии более 40 художественных произведений. Многие картины успели поучаствовать в профессиональных выставках, где получили высокую оценку.

«В первую очередь хотелось отметить, что промышленный пейзаж может показаться не очень интересной темой. Но вот в работах Юлии я для себя открыла, что и в такой суровой производственной теме можно увидеть яркие краски, найти впечатления. Работы все пронизаны жизнеутверждением, радостью. И для себя этот промышленный пейзаж открываешь совершенно по-другому, через творчество художника. Работы очень понравились именно в том смысле, что ты для себя открыл новую грань в живописи», - сказала директор художественного отделения детской школы искусств Елена Сорокина.

Работы Юлии Прошутинской выставлялись не только в России, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья. Выставку «Дворцы и корабли 2.0» можно увидеть в Лангепасе до 3 марта.

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
24 апреля 2024/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
23 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
23 апреля 2024/Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
Показать еще