НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»24 мая 2023 г

Ямочный ремонт в Урае

В общей сложности в городе планируется отремонтировать более пяти километров дорог

1571
Читайте в

Урайские коммунальщики оптимизировали процесс ямочного ремонта. Теперь им помогает машина пневмонабрызга асфальтовой смеси. Так, небольшая бригада из троих дорожных рабочих и одного аппарата отремонтирует порядка 700 квадратных метров полотна. Кроме текущего ямочного ремонта, в течение лета отремонтируют дороги в микрорайоне Солнечном и в сторону нефтеперерабатывающего завода. Финансовые средства на строительство этих дорог выделены в рамках Соглашения о сотрудничестве между компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством региона.

Теперь ямочный ремонт в Урае проходит гораздо быстрее. Помогает в этом новая система автоматической заливки асфальта.

«В прошлом году был приобретён аппарат «Патчер-5000». Это машина для струйно-инъекционного метода ремонта дорог. Очень хорошо себя зарекомендовал, используется во всём мире. Задействовано в ремонте всего три человека - водитель «Патчера» плюс два дорожных рабочих», - комментирует представитель подрядной организации Александр Ерёмин.

Горячая асфальтобетонная смесь заливается непосредственно в яму или выбоину и тут же остывает после короткой обработки. Такой способ значительно сокращает время ремонта и сохраняет комфорт для водителей. Отсутствует необходимость перекрывать движение в какую-либо сторону и снимать полотно для заплаток.

«Во-первых, ускоряется процесс проведения ремонта, что исключает ряд операций, которые делали раньше, - фрезерование, нарезка карт для проведения ремонта, плюс исключается уплотнение. Но мы стараемся работать всё равно с уплотнением, чтобы повысить качество укладываемой смеси», - продолжил Александр Ерёмин.

Напомним, в прошлом году коммунальщики использовали метод холодного асфальта. Ямочный ремонт проходил на городских улицах: Парковой, Узбекистанской, Яковлева и на кольцевом проезде в районе аэропорта. Тогда работы заняли всё лето. В этом сезоне обещают завершить контракт до конца мая. Ремонт на площади 700 квадратных метров почти закончен.

«Основные улицы, на которые сегодня обращено внимание подрядной организации, где ещё недовыполнено, - это улицы 40 лет Победы, 60 лет ВЛКСМ, Югорская и Первооткрывателей. Надеемся, что до конца текущей недели работы будут закончены в полном объёме. На сегодняшний день мы уже приступили и частично выполнили ремонт дорог на промзону, в частности это улица Ивана Шестакова», - рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Урая Олег Лаушкин.

В общей сложности в городе планируется отремонтировать более пяти километров дорог.

Актуальное
19 апреля 2024/Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
19 апреля 2024/Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
Показать еще