НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»15 апреля 2024 г

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей

454
Читайте в

В Покачах, как и по всей стране, прошла ярмарка трудоустройства. Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали также порядка 40 соискателей. Представители организаций города рассказали об условиях труда на своём предприятии, льготах, предоставлении путёвок, наличии тринадцатой зарплаты. Речь шла и о работе в администрации.

Первый заместитель главы администрации города Покачи Алёна Ходулапова пояснила, что для того, чтобы поступить на работу в администрацию на постоянное рабочее место, необходимо либо пройти конкурс на замещение вакантной должности, либо назначение осуществляется из кадрового резерва, который формируется заблаговременно, то есть до освобождения этой должности.

В Управлении капитального строительства сейчас вакантны несколько рабочих мест. Из-за перекосов в системе высшего образования, которые наблюдались в конце девяностых - начале нулевых, наблюдается кадровый голод в некоторых сферах.

«Очень хотелось всем быть экономистами, юристами. Так продолжалось, наверное, лет десять. Вот сейчас мы пришли к ситуации, когда нет строителей, нет инженеров, сантехников, электриков, слаботочников... И если молодёжь хочет участвовать в создании города, приходите инженерами, ведущими специалистами в структуры, начинайте с начала!» - говорит директор Управления капитального строительства Анастасия Тимошенко.

На мероприятии также рассказали о временных вакансиях, которые будут свободны в летнее время. В основном это вакансии сторожа, уборщика, администратора гостиниц. По словам старшего инспектора Центра занятости населения Натальи Явтушенко, для работодателей плюс ярмарки в том, что они могут очень быстро найти себе работников, для безработных граждан преимущество в том, что им не нужно бегать по городу, по предприятиям, они пришли - и пожалуйста, работодатели представили свои презентации, представили имеющиеся вакансии, рассказали всё о социальных гарантиях.

«Можно к любому работодателю обратиться. Итоги работы ярмарок вакансий подводятся на окружном уровне. Идёт контроль рабочих мест, которые были заявлены, и до конца года мы контролируем, чтобы данные вакансии и места были заполнены. Ежемесячно мы делаем отчёт в Департамент труда и занятости по итогам ярмарки вакансий, сколько человек трудоустроено», - сказала Наталья Явтушенко.

Уровень безработицы в Покачах в настоящее время составляет пять десятых процента. На учёте в Центре занятости состоит около пятидесяти человек. При этом вакансий больше 170.

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще