НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»17 апреля 2024 г

Юбилей детской школы искусств

Детская школа искусств Когалыма отметила 40-й день рождения

497
Читайте в

Подарком для гостей вечера стал отчётный концерт музыкальных коллективов. Лучшие педагоги отмечены благодарственными письмами Тюменской областной думы, почётными грамотами главы города Когалыма.

Одно из самых первых в Когалыме учреждений - детская школа искусств отметила 40-летний юбилей. И регалий у виновников торжества множество. Воспитанники учреждения - лауреаты, призёры и победители конкурсов и фестивалей самых разных уровней. Высокие достижения детей, несомненно, заслуга педагогов. На сегодняшний день их 45. Труд учителей лично отметила депутат Тюменской областной думы Инна Лосева.

«40 лет труда, 40 лет побед, 40 лет из этих стен выпускаются когалымчане, в которых воспитывают чувство прекрасного!» - отметила депутат Тюменской областной думы Инна Лосева.

Глава города Николай Пальчиков в свою очередь подчеркнул, что в том числе благодаря талантливому образованию, которое дети получают в школе искусств, Когалым можно смело назвать культурной столицей Югры.

В доказательство сказанному в юбилейный вечер со сцены были слышны прекрасные звуки домры, скрипки, флейты, рояля… На отчётном концерте выступили квартет аккордеонистов, оркестр русских народных инструментов, два хора, феноменальный ансамбль преподавателей.

Юбилей школы искусств собрал не только тех, кто сегодня делает из детей настоящих звёзд сцены, но и тех, кто стоял у истоков создания учреждения. А начиналось всё в далёком 1984 году в небольшом помещении, вспоминает концертмейстер Ольга Игнатьева.

«Школа начиналась с ограниченного количества музыкальных инструментов. У нас было четыре баяна, четыре фортепиано, постепенно появилась домра, духовые инструменты прибавились гораздо позже. Сейчас у нас есть и флейта, и скрипка. А когда-то в магазине переспрашивали: «Вам скрепки?», потому что скрипок ещё в Когалыме не было», - делится воспоминаниями концертмейстер Ольга Игнатьева.

Совсем скоро педагоги переедут из родного здания, с которым связана почти вся жизнь и педагогическая деятельность, в новую музыкальную школу имени Александры Пахмутовой.

«Школа стильная, имя обязывает, мы будем с честью носить имя Александры Пахмутовой! Но вот это здание - мы сюда пришли в 1995 году, оно намоленное, родное, домашнее, конечно, привыкли... Но будем привыкать и к новому зданию, ждём с нетерпением!» - говорит концертмейстер Ольга Игнатьева.

Актуальное
29 апреля 2024/Когалым/Общество

Репетиции - полным ходом! Скоро «Юнтагор»!

Гала-концерт юбилейного фестиваля детского творчества состоится 1 мая на базе Дома культуры «Сибирь»...

Репетиции - полным ходом! Скоро «Юнтагор»!
29 апреля 2024/Когалым/Общество

Депутатские будни, или В постоянном поиске лучших решений

Содействие в решении городских проблем, контроль за этапами строительства новых объектов, помощь семьям в борьбе...

Депутатские будни, или В постоянном поиске лучших решений
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
Показать еще