НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»31 января 2025 г

Юбилей системы МФЦ в регионе

В этом году МФЦ Югры отмечает круглую дату - 15 лет

890
Читайте в

Почти два миллиона обращений в год - такое количество услуг оказывают жителям округа все многофункциональные центры Югры. В этом году система МФЦ региона отмечает круглую дату - 15-летие. Какие услуги центр «Мои документы» в Когалыме предоставляет жителям города?

Всё начиналось с сотни услуг, а на сегодняшний день их более 400. За 11 лет работы Многофункциональный центр Когалыма расширил перечень того, что можно сделать в формате «одного окна». Сделки с объектами недвижимости, регистрационный и миграционный учёты, предоставление пособий и выплат - самые востребованные услуги сегодня, приводят статистику специалисты.

«Сейчас очень востребован «Госключ» - это цифровая подпись, чтобы человек мог подписывать какие-либо документы, например для налоговой. Эта услуга сейчас в топе самых востребованных», - рассказала заместитель директора МФЦ в г. Когалыме Яна Турченко.

В МФЦ - всё для людей. Посетители, которые не имеют навыков работы с Интернетом, могут смело обращаться в сектор пользовательского сопровождения. Здесь всё подробно объяснят и помогут разобраться в цифровых сервисах.

«Мы помогаем людям, которые «не дружат» с компьютером, не умеют пользоваться современными телефонами. Люди входят в свои «Госуслуги» под своим логином и паролем. То есть всё прозрачно, не скрыто, всё доступно. Наша задача - правильно направить людей», - говорит эксперт МФЦ в г. Когалыме Ирина Селиванова.

Узнать налоговую задолженность, зарегистрировать транспортное средство, получить водительское удостоверение или паспорт. Для удобства на экран уже выведен перечень наиболее популярных услуг.

«СПС - это помощь гражданину, который приходит. Человек работает в программе в своём личном кабинете либо на каком-то официальном сайте госоргана, а наш сотрудник его сопровождает, показывает, обучает, что и как правильно подать, куда занести, какую информацию или документы прикрепить, чтобы у него приняли заявление и услуга была оказана», - поясняет заместитель директора МФЦ в г. Когалыме Яна Турченко.

Почти два миллиона обращений в год. Такое количество услуг оказывают жителям в совокупности все многофункциональные центры Югры. Более 50 тысяч - в одном Когалыме. Цифровизация и переход к работе 24/7 - такие планы ставит перед собой учреждение.

«Сейчас идёт обсуждение, анализ, что работа будет в круглосуточном режиме, чтобы гражданин в любое время мог получить услугу, которая ему необходима. Пробуют это делать в пилотном проекте. Мы развиваемся, идём дальше, и думаю, что всё впереди!» - говорит заместитель директора МФЦ в г. Когалыме Яна Турченко.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
20 марта 2025/Когалым/Общество

Ремонт участка дороги на подъезде к Когалыму

В Сургутском районе продолжается ремонт трассы, ведущей в Когалым, в рамках проекта «Безопасные качественные дороги»...

Ремонт участка дороги на подъезде к Когалыму
20 марта 2025/Когалым/Общество

Окружная акция «Водитель, сохрани мою жизнь!»

В округе проходит профилактическая кампания, направленная на напоминание о соблюдении правил безопасности...

Окружная акция «Водитель, сохрани мою жизнь!»
19 марта 2025/Когалым/Общество

Когалымская этнодеревня может стать визитной карточкой Югры

Проект участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды, аутентичная эколокация вышла на четвёртый...

Когалымская этнодеревня может стать визитной карточкой Югры
19 марта 2025/Когалым/Спорт

С 20 по 24 марта! Чемпионат УрФО по волейболу среди мужских команд! Первая лига!

Уже завтра в Когалым съедутся волейболисты из Ханты-Мансийска, Сургута и Ноябрьска...

С 20 по 24 марта! Чемпионат УрФО по волейболу среди мужских команд! Первая лига!
19 марта 2025/Когалым/Культура

Виват, когалымский ГАМТ!

22 марта 2025 года филиал Государственного академического Малого театра РФ в Когалыме отметит свой день...

Виват, когалымский ГАМТ!
Показать еще