НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»13 сентября 2023 г

Юбилейная вахта

  • Фото : из личного архива Геннадия Понумарёва
3719
Читайте в

Геннадий Понумарёв любит когалымскую осень: за буйство красок – жар рябин и золото берёз, за щедрость даров северного леса с его грибами и ягодами. А в этом году эта пора для него особенная, потому что юбилейная - ровно тридцать лет назад его приняло в свои ряды профессиональное сообщество западносибирских нефтяников.

Замечательные люди

Для мальчишки из башкирского посёлка Октябрьский, который рано остался без материнской любви и заботы, главным человеком, влияющим на мировоззрение и отношение к жизни, стал отец. Он был простым сварщиком, но настоящим профессионалом своего дела, человеком трудолюбивым и ответственным. Эти черты он и привил сыну, а ещё дал понимание, что считать себя состоявшимся человеком можно, если просто выбрать свой путь и достойно пройти по нему.

Этому же учил и спорт - настольный теннис, хоккей, баскетбол, - которого в жизни подростка было много. Ещё он очень благодарен своим школьным педагогам. Это были настоящие подвижники, дававшие не только предметные знания, но и воспитывавшие своих учеников. Благодаря им даже без жёсткого контроля над успеваемостью со стороны отца непоседливый парнишка закончил школу без троек. 

После школы Геннадий поступил учиться на водителя, однако закончить не успел - призвали в армию. Служил на российско-турецкой границе под Ереваном. А после демобилизации прошёл обучение в учебном комбинате Октябрьского управления буровых работ и стал трудиться вахтовым методом помощником бурильщика в городе Ноябрьске. Там тогда дислоцировалось подразделение Октябрьского УБР.

И здесь тоже встретились замечательные люди, которые стали наставниками не только в работе, но и на первых порах в каких-то житейских вопросах. Работать было тяжело и в физическом плане, и в моральном, ведь бурение - процесс непрерывный. Здесь много зависит от слаженности коллектива, умения работать в команде. Геннадий Витальевич говорит, что жили они дружно, словно одна семья, подстраховывали друг друга, если возникала такая необходимость. А через девять лет один из бывших коллег предложил попробовать свои силы в качестве оператора по сбору газа в одном из предприятий, которое сегодня называется «Повхнефтегаз». Отучился и вышел на работу. С тех пор прошло тридцать лет, и ни одного дня из них он не жалел о принятом решении.

Только вперёд!

Сегодня Геннадий Понумарёв трудится оператором по сбору газа цеха сбора и транспортировки газа Ватьёганской группы месторождений территориально-производственного предприятия «Повхнефтегаз». За профессиональные успехи не раз был отмечен руководством. Одна из самых свежих наград отраслевая - Почётная грамота Министерства энергетики Российской Федерации. Безусловно, это подтверждение мысли, когда-то высказанной его отцом: главное - достойно пройти свой путь, какое бы дело ни выбрал.

«Оператор по сбору газа - человек, на котором лежит огромная ответственность, ведь это производство повышенной опасности. Поэтому главное - неукоснительно соблюдать все правила! Конечно, очень важно досконально знать оборудование, уметь молниеносно принимать решения в той или иной ситуации. Это требует большого внимания, держит в тонусе и динамике. Мне по душе именно это. Ну и, конечно, нравятся стабильность, возможность достойно содержать семью, отдыхать. Не менее важно для меня и то уважение к нашему профессиональному сообществу, которое ощущается со стороны людей, далёких от неё. Поэтому в тридцатилетний юбилей своей работы на предприятии желаю себе одного - только вперёд, к новым профессиональным вершинам!» - говорит Геннадий Витальевич.

Актуальное
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу

Атлеты Анастасия Огиренко и Владислав Линькевич завоевали две медали...

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Сегодня! Не пропустите! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Сегодня! Не пропустите!  Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Показать еще