НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»05 апреля 2023 г

Югорская писательница навестила юных читателей Урая

Югорская писательница Елена Аушева презентовала ребятам свою повесть «Лурик - лунный кот»

  • Фото : Екатерина Кузьмина
1734
Читайте в

Юные читатели Урая встретились с писательницей из Ханты-Мансийска Еленой Аушевой. Она презентовала ребятам свою повесть «Лурик - лунный кот». Сказка признана лучшей на литературном конкурсе самодеятельных авторов Югры «Слово».

Голосом произведения стал местный актёр и режиссёр Александр Скавыш. Он был первым, кто его прочитал.

«Озвучивать интересные рассказы с не менее интересными персонажами - всегда здорово! Это история о том, как однажды к нам на подоконник пришёл лунный кот. И с тех пор он ежедневно творит какие-то чудеса: мы вместе с ним ходили на рыбалку, бывали в каких-то интересных ситуациях…» - рассказал Александр Скавыш.

Во время презентации книги актёр и писательница разыграли небольшую сценку о том, как произведение появилось на свет. Она проходила в форме диалога автора со зрителями. Клоун Шурик зачитывал фрагмент главы, а писательница предлагала ребятам пофантазировать и поразмышлять: почему кота зовут Лурик? что такое ночь лунности? и другое. Кроме того, детям во время встречи представилась возможность нарисовать сказочного персонажа и даже потанцевать. Юная читательница София Перерва сказала, что в библиотеку она придёт именно за книгой «Лурик - лунный кот».

«Мне запомнилась в этой истории девочка по имени Даша, которая познакомилась с необычным котом Луриком. Да, я очень хочу прочитать эту книгу, потому что она очень необычная», - поделилась впечатлениями София Перерва.

Богдан Аперонов тоже остался под впечатлением от встречи с писательницей и её героем…

«Я и представить не мог, что недалеко от нас есть настоящий писатель, который пишет чудесные книги! Мне очень понравился её лунный кот. Лурик замечательный!» - отметил Богдан Аперонов.

Активная вовлечённость детей, их позитивные эмоции порадовали гостью из Ханты-Мансийска. Она пообещала в скором времени написать для ребят новое произведение.

«Я хочу сказать, что Урай встретил меня тепло, причём во всех смыслах. Замечательная погода и, конечно же, потрясающая заинтересованность читателя во встрече. Мне всегда интересно работать, когда есть отдача, а здесь она такая, что даже приходится сдерживать!» - сказала писательница Елена Аушева.

Зрители поблагодарили гостью аплодисментами, цветами и улыбками, сделали несколько фотографий на память. Самым активным читателям Елена Аушева вручила книги с автографом и открытки с авторскими иллюстрациями из её произведений. Дети пообещали ждать продолжения волшебной сказки и новой встречи с югорской писательницей.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
Сегодня в 13:00 /Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
27 марта 2024/Урай/Общество

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм

Проект по созданию мультфильмов стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023 году...

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм
26 марта 2024/Урай/Общество

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?

Жители Урая поделились мнением, как можно решить проблему бездомных животных...

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?
Показать еще