НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»26 декабря 2023 г

Югра - трезвый регион, или Здоровые привычки когалымчан

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, югорчане стали существенно меньше употреблять спиртные напитки

1003
Читайте в

Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл исследование культуры потребления алкоголя в Ханты-Мансийском автономном округе. По данным статистики, югорчане стали значительно меньше употреблять спиртные напитки. Жители региона всё чаще делают выбор в пользу спорта и здорового образа жизни. В Когалыме за прошедший год снизилось количество преступлений, совершённых гражданами в нетрезвом виде. А в структуре первичной заболеваемости алкоголизмом за 11 месяцев 2023 года произошло снижение контингента больных, находящихся под диспансерным наблюдением. Кто и как помогает формировать трезвый образ жизни в Когалыме?

Эксперты отмечают, что нужно начинать проводить профилактику вредных привычек уже с младшего возраста, так как дети и подростки - одна из уязвимых групп:

«В целях повышения эффективности работы по профилактике незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ, формирования здорового образа жизни в образовательных организациях для обучающихся систематически проходят встречи, классные часы, акции, викторины, а также собрания, беседы и различные игры для родителей, законных представителей», - рассказала специалист-эксперт отдела управления образования администрации города Когалыма Ирина Муштаева.

Также эксперты подчёркивают - профилактика должна быть рассчитана на все категории граждан, а работу нужно проводить, в том числе, с продавцами и владельцами магазинов:

«Управление инвестиционной деятельности и развития занимается содействием развития предпринимательства в городе. Жители могли увидеть, что количество магазинов увеличилось. Прирастаем и в качественном отношении - появляются и федеральные сети. Но, помимо содействия, мы также осуществляем и контроль за временем реализации спиртосодержащей продукции», - говорит начальник управления инвестиционной деятельности и развития Владимир Феоктистов.

С подростками профилактические беседы проводят уже сотрудники отдела ОМВД по делам несовершеннолетних. В целом с прошлого года снизилось количество преступлений, совершённых гражданами в нетрезвом виде на 18 процентов. Динамика алкоголизма также стала меньше. Специалисты Когалымской городской больницы отмечают, что в структуре первичной заболеваемости наркомании и алкоголизма за 11 месяцев 2022 и за 11 месяцев 2023 годов несовершеннолетних зарегистрировано не было, как не было и случаев летальности от передозировки ПАВ и отравлениями суррогатами алкоголя.

Ежегодно в образовательных организациях разрабатывают и реализуют программы, посвящённые здоровому образу жизни. Обучающиеся активно принимают участие в конкурсах, акциях, флэшмобах, викторинах. Кроме того, в нашем регионе уделяется очень большое внимание популяризации спорта как детского, так и любительского взрослого.

Один из отделов администрации как раз проводит работу по профилактике правонарушений, общественной безопасности, обеспечению безопасности дорожного движения, противодействию терроризму и незаконному потреблению запрещённых веществ:

«Ежеквартально в администрации города Когалыма проводится заседание антинаркотической комиссии города Когалыма. Комиссия осуществляет свои полномочия во взаимодействии с правоохранительными органами и исполнительными органами государственной власти ХМАО-Югры, органами местного самоуправления города Когалыма, а также общественными и иными организациями, объединениями, осуществляющими свою деятельность на территории города», - говорит ведущий специалист отдела межведомственного взаимодействия в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности администрации г. Когалыма Елена Колесник.

Также в Югре продолжает действовать запрет на продажу спиртных напитков в магазинах с 20:00 до 8:00. А профилактика вредных привычек и чёткий контроль, говорят эксперты, позволяют формировать у жителей ценности здорового образа жизни.

Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Репетиции - полным ходом! Скоро «Юнтагор»!

Гала-концерт юбилейного фестиваля детского творчества состоится 1 мая на базе Дома культуры «Сибирь»...

Репетиции - полным ходом! Скоро «Юнтагор»!
Сегодня в 10:00 /Когалым/Общество

Депутатские будни, или В постоянном поиске лучших решений

Содействие в решении городских проблем, контроль за этапами строительства новых объектов, помощь семьям в борьбе...

Депутатские будни, или В постоянном поиске лучших решений
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
Показать еще