НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»21 января 2022 г

Югра – в числе высокоразвитых регионов страны по уровню направленности систем среднего профессионального образования

1084
Читайте в

Ханты-Мансийский автономный округ занял 4 позицию в рейтинге регионов России по уровню направленности систем среднего профессионального образования на потребности социально-экономического развития. Масштабное исследование провели специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«Исходя из оценок рейтинга можно узнать, отвечают ли профессии, которым обучают в образовательных организациях, запросам рынка труда в регионе. Эксперты оценивали образовательные технологии, соответствие квалификации педагогов требованиям, востребованность бизнесом выпускников со средним профессиональным образованием», - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Вхождение в группу высокоразвитых регионов обусловлено мерами поддержки со стороны правительства автономного округа и выстроенной системой развития профессионального образования в регионе.

Напомним, в регионе 29 образовательных организаций осуществляют подготовку специалистов по программам среднего профессионального образования, из них 23 профессиональные образовательные организации, 2 образовательные организации высшего образования, 4 филиала. Всего 7 495 югорчан обучаются по программам СПО, получая профессии и специальности, входящие в список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

По информации департамента образования, доля выпускников, трудоустроившихся в течение первого года после выпуска в 2021 году, составила 71,59%. Плановое значение по данному показателю федерального проекта «Молодые профессионалы» на 2021 год составляет 62,4%.

Кроме того, с 2018 года в автономном округе активно внедряется новый формат итоговой аттестации выпускников колледжей – демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс. В 2021 году на базе 24 образовательных организаций создано 93 центра проведения демонстрационного экзамена.

Большое внимание уделяется созданию современной инфраструктуры профессиональных образовательных организаций. В период с 2019 по 2021 годы в регионе создано 74 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой, из них 19 – за счет средств федерального гранта, 55 – за счет средств регионального бюджета. Инфраструктура мастерских используется для реализации основных образовательных программ, дополнительных программ профессионального обучения, курсов повышения квалификации, семинаров, проведения итоговой аттестации в формате демонстрационного экзамена, проведения чемпионатов, а также тренировочных мероприятий.

Источник: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Актуальное
Сегодня в 10:00 /Когалым/Общество

Конкурс молодых нефтяников - на орбите больших открытий!

В Когалыме состоялся XXVI конкурс на лучшую научно-техническую разработку молодых работников и молодых специалистов Общества...

Конкурс молодых нефтяников - на орбите больших открытий!
Сегодня в 09:00 /Лангепас/Происшествия

Осторожно: злые собаки!

В Лангепасе участились случаи нападения собак на людей...

Осторожно: злые собаки!
Сегодня в 08:00 /Когалым/Общество

Весна прекрасна, весна опасна!

Кроме погодных катаклизмов, весна сулит множество других опасностей: гололёд, сход снега, сезонные вирусы…...

Весна прекрасна, весна опасна!
15 апреля 2024/Урай/Общество

Отчитаться в налоговую теперь проще!

В новом сервисе на сайте Федеральной налоговой службы для ИП доступны 20 разных форм налоговой...

Отчитаться в налоговую теперь проще!
15 апреля 2024/Когалым/Общество

У Когалыма хорошее будущее!

Глава Когалыма представил доклад о развитии города на окружной думе...

У Когалыма хорошее будущее!
Показать еще