НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»23 августа 2022 г

В Югре создадут образовательно-производственный центр на базе Когалымского политехнического колледжа

  • Фото : Николай Гаркуша
  • Фото : Николай Гаркуша
  • Фото : Николай Гаркуша
  • Фото : Николай Гаркуша
  • Фото : Николай Гаркуша
2518
Читайте в

В Югре в 2023 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будет создано два образовательно-производственных центра (кластера) по двум направлениям - электро-энергетический комплекс «ПрофЮграТЭК» и горнодобывающей отрасли «Югра НГК Проф». Последний создаётся на базе Когалымского политехнического колледжа, который станет ядром данного кластера. Поддержку этому проекту оказали в обществе «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь».

Вчера в столице региона состоялась торжественная церемония подписания соглашений между участниками федерального проекта «Профессионалитет». Предметом документов стало создание и развитие в Югре образовательно-производственных центров (кластеров) в электро-энергетическом комплексе «ПрофЮграТЭК» и горнодобывающей отрасли «Югра НГК Проф» на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Всего на участие в конкурсе на предоставление в 2023 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) в Министерство образования РФ было подано 150 заявок из регионов, 70 - прошли отбор и две из них - в Югре.

По словам директора Когалымского политехнического колледжа Иоанны Еневой, федеральный проект «Профессионалитет» очень интенсивно реализуется на уровне Российской Федерации и является уникальной возможностью отработать конструирование программ под заказ работодателя с учётом оптимизации сроков их реализации. Когалымский политехнический колледж неслучайно стал одной из двух федеральных инновационных площадок, на которых будет апробирована реализация этого федерального проекта.

«У нас уже есть несколько федеральных проектов, которые мы очень эффективно совместно прошли с компанией «ЛУКОЙЛ». И для нас огромная честь, что и реализацию этого проекта мы будем отрабатывать вместе. ЛУКОЙЛ является основным опорным партнёром данного кластера, и я думаю, что мы, действительно, в очень хорошей компании. Можем уже сейчас тиражировать совместный опыт на другие муниципальные образования нашего округа», - говорит директор Когалымского политехнического колледжа Иоанна Енева.

В целом же подписанное Соглашение предусматривает усиление взаимодействия между системой образования и заказчиком с целью подготовки высококвалифицированных кадров для дальнейшей работы на предприятиях. Так, заказчик будет участвовать в разработке и реализации образовательных программ, в развитии материально-технической базы учреждения, в софинансировании закупки нового учебно-производственного оборудования, подготовке и последующем трудоустройстве выпускников системы среднего профессионального образования. Кроме того, специалисты Компании, обладающие актуальными педагогическими навыками, смогут по совместительству преподавать в образовательном центре. И наоборот – преподаватели смогут стажироваться на базе предприятия реального сектора экономики.

«Уникальность этого проекта заключается в том, что на сегодняшний день именно работодатель диктует те основные компетенции, которые необходимы тому или иному предприятию, находящемуся в городе пребывания образовательной организации. То есть, полностью диктует все те компетенции, которыми должен обладать выпускник. Поэтому, конечно, мы очень рады! Для нас огромная честь, что Когалымский политехнический колледж был выбран ядром этого образовательно-производственного кластера. Безусловно, впереди - целый год интенсивной работы, для того, чтобы обеспечить эффективность реализации этого федерального проекта. С 1 сентября 2023 года в ХМАО он будет запущен, и девять образовательных организаций на базе 11 классов будут осуществлять набор по пяти различным направлениям подготовки. Период обучения составит два года», - рассказала Иоанна Енева.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальной политике общества «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» Андрей Кабатов подчеркнул значимость и своевременность подписанного Соглашения:

«Хочу поздравить всех с этим знаменательным событием! В самом центре нашей необъятной родины, в городе Ханты-Мансийске, подписано это Соглашение. Сегодня каждый на своём предприятии видит, что кадры решают все, без кадров – никуда! И то, что мы сейчас делаем - это мы делаем на долгие годы. Для того, чтобы в нашей отрасли, в нефтяной промышленности, работали квалифицированные кадры. Уверен, мы идём правильным путем. Общество «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» сделает всё необходимое, чтобы этот проект был реализован», - сказал заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальной политике общества  «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» Андрей Кабатов.

В завершение добавим, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры планируется создать образовательно-производственный центр «Югра НГК Проф» на базе Когалымского политехнического колледжа. Участниками этого реального сектора экономики также являются ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», Лангепасский политехнический колледж, Урайский политехнический колледж, Нефтеюганский политехнический колледж, Югорский политехнический колледж, Советский политехнический колледж, Индустриальный институт (филиал) ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» (г. Нефтеюганск), Нефтяной институт (филиал) ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» (г. Нижневартовск), Институт нефти и технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» (г. Сургут).

Актуальное
26 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники

Соответствующее решение принято на заседании профильных органов власти...

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники
26 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!

Напомним, неделю назад конкурс профессионального мастерства состоялся среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь». Журналисты, операторы, режиссёры...

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
Показать еще