НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»12 октября 2021 г

Юные гении ЛУКОЙЛа

1269
Читайте в

Шесть гимназистов корпоративного класса «ЛУКОЙЛ» стали обладателями грантов от губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Ребятам вручили образовательные сертификаты, номинал каждого - 81 тысяча рублей, эти деньги можно потратить на дополнительное обучение на лучших платформах, у самых авторитетных преподавателей страны.

Сертификат #ГЕНИЮЯМАЛА получить непросто. Помимо того что ребята проходили диагностический экзамен, учитывались при отборе конкурсной комиссией и достижения в освоении точных наук, подтверждённые результатами ОГЭ, и участие в этапах Всероссийской олимпиады школьников. По итогам отбора талантливые старшеклассники получили уникальную возможность подготовиться к выпускным экзаменам на 100 баллов по точным наукам: математике, информатике и физике - в ведущих высших учебных заведениях России. Программа действует в Ямало-Ненецком автономном округе уже третий год.

Для воспитанников Обдорской гимназии это ещё одна ступень к профессии своей мечты. Образовательное учреждение было открыто в 2000 году, в 2016-м объединилось со школой с углублённым изучением отдельных предметов. Сейчас это самое большое учебное заведение в ЯНАО. Оно вошло в престижный список 500 лучших российских школ. При поддержке общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в 2020 году здесь был открыт профильный «ЛУКОЙЛ-класс». Его программа направлена на получение углублённых знаний по предметам естественно-научного цикла: химии, математике, физике. Кроме того, школьникам предлагаются элективные курсы по направлениям: «Основы нефтегазового дела», «Практикум по научно-техническому переводу», «Основы инженерной графики». Но прежде, чем окунуться в профессию, ребят ждёт серьёзное испытание - выпускные экзамены, потому получение сертификата для них настоящий праздник.

Одна из учениц корпоративного класса - Мария Кондрашева приняла решение вложить все средства гранта в изучение физики. С профессией девушка тоже уже определилась - она будущий геолог. Конечно, и Компанию, с которой хотелось бы связать жизнь, старшеклассница теперь знает, она, можно сказать, уже часть большой команды нефтяников ЛУКОЙЛа.

- Хотя я только начинаю знакомиться с «миром нефти», мне уже всё нравится. Специально для нас в школе сделали лабораторию, предоставили оборудование, чтобы мы изучали химию наглядно, проводили эксперименты, смогли эту науку понять глубоко, а неповерхностно. Также у нас есть возможность ознакомиться с процессом нефтегазодобычи непосредственно на производственных площадках, - рассказывает Мария.

Заместитель директора Обдорской гимназии по инновационной деятельности Елена Высоцкая считает, что именно профильное образование помогло ребятам в новом достижении.

- Задания были довольно сложные. После экзамена я поинтересовалась у учеников, что включал в себя тест. Думаю, как раз тот объём информации, та глубина знаний, которые получают дети «ЛУКОЙЛ-класса», привели их к успеху, - говорит Елена Сергеевна.

Всего в 2021 году более трёхсот школьников округа получат образовательные сертификаты. Преподаватели московских и санкт-петербургских вузов подготовили для одарённых ребят специальные программы обучения. Первые занятия пройдут уже в этом месяце в онлайн-формате. Планируется также провести и очные интенсивные смены в городах Ямала.

Актуальное
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Сегодня в 15:00 /Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
Сегодня в 14:00 /Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
Сегодня в 11:00 /Когалым/Общество

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!

Продолжается приём заявок на заочный конкурс «Росмолодёжь.Гранты»...

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!
23 апреля 2024/Когалым/Общество

Спортивная элита Когалыма

В Доме культуры «Сибирь» чествовали лучших спортсменов, тренеров и педагогов...

Спортивная элита Когалыма
Показать еще