НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»23 сентября 2022 г

Юные инспекторы Урая

  • Фото : Ольга Ускова
3013
Читайте в

В Урае, как и по всей стране, объявлена неделя безопасности, посвящённая профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Во всероссийской акции активно приняли участие и юные инспекторы дорожного движения.

Глеб Урванцев в отряде юных инспекторов движения шестой школы всего месяц. Но уже чётко знает свои обязанности.

«Юный инспектор дорожного движения - это человек, который может напомнить о самых простых правилах, которые должны знать водители и пешеходы», - сказал юный инспектор движения Глеб Урванцев.

Совместно с полицейскими они провели акцию около своей школы. «Соблюдайте скоростной режим!», «Уступайте дорогу пешеходам!» - водителям напомнили Правила дорожного движения и вручили памятки.

«Сегодня мы раздаём памятки о детских креслах, которые удерживают детей и могут спасти в случае аварии. Разъясняем и пешеходам, и водителям простые правила. И мне кажется, мы очень хорошие помощники!» - рассказал юный инспектор движения Алексей Глазырин.

Отлично помогают ребята не только стражам дорожного порядка, но и своим педагогам в вопросах пропаганды дорожного движения. Сегодня такие отряды созданы в каждой общеобразовательной организации.

«Они помогают первоклассникам - у нас акция «Шагающий автобус» бывает всегда в начале учебного года. То есть это безопасный путь домой и в школу. Мы доходим до перекрёстка, рассказываем ребятам правила, а отряд ЮИД сопровождает. Они также ходят по классам, проводят игры по ПДД, оформляют выставки, помогают в различных квестах», - сказала педагог-организатор школы №6 Ирина Смирнова.

Сегодняшняя акция стала частью мероприятий, которые проходят на неделе безопасности дорожного движения. Ярко и познавательно завершился традиционный конкурс «Безопасное колесо» среди отрядов юных инспекторов движения. Первое место заняли ребята из гимназии. Теперь они представят Урай на окружных соревнованиях. Во всех школах и детских садах города организованы профилактические беседы с детьми, викторины, конкурсы на знание правил поведения на дорогах, встречи с подрастающим поколением во дворах, на спортивных площадках…

«Также будут проводиться беседы с родителями, чтобы они показывали положительный пример своим детям, сами не нарушали Правила дорожного движения, в том числе перевозили детей в своих транспортных средствах только в удерживающих устройствах, пристёгивали их ремнями безопасности. Практически ежедневно фиксируется от двух до трёх водителей, которые нарушают Правила дорожного движения именно в части перевозки детей без специальных удерживающих устройств», - прокомментировал заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по городу Ураю Василий Духанин.

Неделя безопасности направлена в первую очередь на профилактику дорожно-транспортного травматизма с участием детей, говорят инспекторы. Только в этом году в Урае произошло четыре аварии с несовершеннолетними. Чтобы не допустить беды на проезжей части, подобные акции проводятся в течение всего года.

Актуальное
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
27 марта 2024/Урай/Общество

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм

Проект по созданию мультфильмов стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023 году...

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм
26 марта 2024/Урай/Общество

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?

Жители Урая поделились мнением, как можно решить проблему бездомных животных...

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?
Показать еще