Юные скульпторы Когалыма
Проект по созданию гончарной мастерской в детском саду стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа
Гончарная мастерская «Юные скульпторы» начала свою работу в когалымском детском саду «Берёзка». Проект стал победителем конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» осенью прошлого года. На грантовые средства было закуплено оборудование и инвентарь для детского творчества. Стоит отметить, что конкурс социальных и культурных проектов Компании стал лауреатом первой национальной программы «Лучшие социальные проекты России» в категории «Социально направленные конкурсы».
Как выглядит дымковская игрушка и чем она отличается, например, от филимоновской, эти ребята уже знают. Проходили на занятиях в студии изобразительного искусства. Теперь вместо неё в детском саду «Берёзка» работает гончарная мастерская, где такие игрушки ребята смогут делать сами.
Лепка из глины - занятие не только увлекательное, но и, как утверждают специалисты, невероятно полезное для развития мелкой моторики, речевых навыков, раскрытия творческого потенциала ребёнка. Отдельное направление «Глинотерапия» позволяет работать с эмоциональным состоянием как взрослого, так и ребёнка. Плюс таких занятий ещё и в том, что они не требуют специальной подготовки и навыков. Ведь здесь важен процесс, а не результат.
А вот работе с гончарным кругом детворе ещё предстоит обучиться. Пока только под чутким руководством воспитателей. Впоследствии, возможно, ребята будут возвращаться сюда с родителями.
«Вообще, гончарная мастерская у нас планировалась не только для детей. В планах проводить и семейные мастер-классы. У нас обычно приходят мамы и дети, а будут и мамы, и дети, и папы. То есть вся семья! Кружки, секции, как правило, находятся в городе, а у нас, в левобережье, у детей мало возможностей для творчества. Поэтому всё, что мы делаем в детском саду, - это для детей!» - рассказывает руководитель студии «Юные скульпторы» Ирина Машалгина.
Такая возможность появилась благодаря победе проекта в конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ». Юные скульпторы получили грант осенью 2023 года. На средства, выделенные нефтяниками, были закуплены взрослые и детские гончарные круги, муфельная печь, необходимый инвентарь и глина.
«Идея создания гончарной мастерской у нас зародилась давно. В наше время дети уже забывают о древнейших ремёслах. Мы решили это возродить и создать гончарную мастерскую на базе нашего дошкольного учреждения. Хочу выразить благодарность ЛУКОЙЛу за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе. На данный момент в гончарной мастерской «Юные скульпторы» занимаются дети подготовительных групп, на следующий год мы планируем запустить программу дополнительную и в старших. Чтобы захватить как можно больше воспитанников», - говорит старший воспитатель детского сада «Берёзка» Асель Будукова.
Это не первая победа сада в конкурсе. В 2018 году они уже становились победителями с другим проектом, а через пару лет планируют новое участие. Идея уже есть!
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
В Когалыме стартовал летний футбольный лагерь «Спартак»
Восьмой сезон: юные спортсмены вновь обучаются у легенд московского клуба...

В Когалыме специалисты проверяют работу овощных палаток
Мониторинг нестационарной торговли в разгар сезона...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Депутаты Когалыма подвели итоги отопительного сезона и обсудили благоустройство города
На 37-м заседании Думы Когалыма рассмотрели подготовку к зиме, корректировку бюджета и развитие системы...
