НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»10 февраля 2022 г

Юные урайцы смогут пройти лётную подготовку в городском авиацентре

  • Фото : Александр Кашкин
3264
Читайте в

В Урае реализуется новый образовательный проект «Я бы в лётчики пошёл!». Идея обучать основам управления воздушным транспортом детей родилась у специалистов местного авиацентра. С этой инициативой они выступили на конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» и получили грант на её реализацию.

«Самое главное для нас - сделать так, чтобы их увлечь, задуматься и дать возможность выбрать свою профессию. Ведь это не только лётчики - это и инженеры, и техники, и всякие разные специальности, которые есть в авиации. На средства гранта мы купили планер, на котором можно летать на высоте до 10 метров. Но перед этим наши ученики будут изучать теорию и тренироваться. А потом начнутся полёты», - рассказал руководитель урайского авиацентра Владимир Меньшиков.

Прежде чем дети начнут пилотировать, технику необходимо проверить и подготовить. Сегодня этим занимаются специалисты самолётной секции урайского авиацентра.

«В юношеской планерной школе мы будем обучать ребятишек лётному искусству. Будем контролировать процесс, лично я авиатор сам, ветеран авиации», - сказал руководитель самолётной секции урайского авиацентра Николай Ластовкин.

Полёты начнутся только летом. А пока планеры стоят в ангаре. Уже сейчас желающим на них полетать необходимо начать проходить теоретическую подготовку и отрабатывать навыки на тренажёрах. Только после этого лучшие ученики получат возможность сесть за штурвал. Порядка десяти человек уже записались в школу лётчиков.

«По решению Министерства спорта планерным спортом могут заниматься дети с 12 лет. Если в этом возрасте начнут учиться, то на планер они сядут как раз ближе к 13 годам. К слову, и взрослые могут прийти. Всё зависит от здоровья и от состояния души», - отметила представитель урайского авиацентра Ирина Лобанова.

Актуальное
19 апреля 2024/Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
19 апреля 2024/Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
Показать еще