Юные урайцы смогут пройти лётную подготовку в городском авиацентре
В Урае реализуется новый образовательный проект «Я бы в лётчики пошёл!». Идея обучать основам управления воздушным транспортом детей родилась у специалистов местного авиацентра. С этой инициативой они выступили на конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» и получили грант на её реализацию.
«Самое главное для нас - сделать так, чтобы их увлечь, задуматься и дать возможность выбрать свою профессию. Ведь это не только лётчики - это и инженеры, и техники, и всякие разные специальности, которые есть в авиации. На средства гранта мы купили планер, на котором можно летать на высоте до 10 метров. Но перед этим наши ученики будут изучать теорию и тренироваться. А потом начнутся полёты», - рассказал руководитель урайского авиацентра Владимир Меньшиков.
Прежде чем дети начнут пилотировать, технику необходимо проверить и подготовить. Сегодня этим занимаются специалисты самолётной секции урайского авиацентра.
«В юношеской планерной школе мы будем обучать ребятишек лётному искусству. Будем контролировать процесс, лично я авиатор сам, ветеран авиации», - сказал руководитель самолётной секции урайского авиацентра Николай Ластовкин.
Полёты начнутся только летом. А пока планеры стоят в ангаре. Уже сейчас желающим на них полетать необходимо начать проходить теоретическую подготовку и отрабатывать навыки на тренажёрах. Только после этого лучшие ученики получат возможность сесть за штурвал. Порядка десяти человек уже записались в школу лётчиков.
«По решению Министерства спорта планерным спортом могут заниматься дети с 12 лет. Если в этом возрасте начнут учиться, то на планер они сядут как раз ближе к 13 годам. К слову, и взрослые могут прийти. Всё зависит от здоровья и от состояния души», - отметила представитель урайского авиацентра Ирина Лобанова.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге
Ландыш Лукманова награждена поездкой на главный выпускной страны за успехи в учёбе и общественной жизни...

Цветы украсили улицы Урая
На клумбах города высадили более 45 тысяч декоративных растений...

Концерт «Наши любимые мелодии» в Урае
Выступление состоялось при содействии благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в честь 60-летия Урая и 65-летия шаимской...

Сабантуй в Урае объединил гостей со всей страны
Многонациональный праздник в Первом Нефтяном прошёл при поддержке Компании «ЛУКОЙЛ»...

В Урае на Доске почёта новые имена
В день рождения Первого Нефтяного традиционно чествуют тех, кто вносит вклад в развитие города...
