Новости»Северяне»10 июля 2023 г

За любовь и верность

4502
Читайте в

Ежегодно 8 июля россияне отмечают День семьи, любви и верности. Он же - День памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака в православии. Именно им верующие молятся и просят о счастливой семейной жизни. Отмечают праздник с 2008 года, но официальный статус всероссийского он получил только в прошлом году. Эта дата призвана напомнить, что семья для человека должна быть основой его жизни в обществе. А семейные узы - дарить душевное тепло и чувство безопасности. Именно такая атмосфера царит в доме супругов Горбатенко. Вместе они уже более пятидесяти лет.

2022 год. Тот редкий случай, когда вся семья Горбатенко собралась вместе на торжественном мероприятии. Юрию Николаевичу и Светлане Николаевне вручили медаль «За любовь и верность». Позади золотая свадьба, 51 год семейной жизни. А начиналось всё в далёком 1969 году…

«Вышли мы как-то со знакомой на саночках прокатиться. Шли парни навстречу, мы не были с ними знакомы. Юра схватил мои санки и сказал: «Я эту девушку буду всю жизнь на саночках возить». Ну а потом мы потерялись. Он искал меня и никак не мог найти. Но вот однажды мы встретились на танцах», - вспоминает Светлана Горбатенко.

«Увидел, что катают друг друга. Я взял и подцепил, даже не думал ни о чём. Схватил за верёвочку и повёз, а потом остановился и сказал, что я бы всю жизнь катал её на саночках. Так и получилось, только теперь катаю её на машинах», - рассказал Юрий Горбатенко.

Версии идентичны, без прикрас. Лето супруги Горбатенко проводят на даче. Хобби у них такое - одно на двоих. Огород напоминает оазис. Растёт всё.

«К концу года надоедает, но весной снова не могу дождаться, когда наступит сезон. И так из года в год постоянно. Консервация в погребе забита. Все из родственников её употребляют, но в основном остаётся многое», - сказал Юрий Горбатенко.

Вообще, у Юрия Николаевича и Светланы Николаевны не только общее увлечение, они родились в одном месяце - декабре, трудились на одном предприятии - в «Лангепаснефтегазе», и даже отчества у них одинаковые. Так и идут по дороге жизни рука об руку. Но не всегда в их судьбе всё было гладко, рассказывают супруги. Когда у них родился сын, погибла сестра Светланы. Супруги оформили опекунство над её дочерями шести и девяти лет. Так в один миг семья стала многодетной. Но отношения только укрепились, и любовь стала ещё крепче. Потому что слушали не только себя, но и друг друга. А это, считают супруги, один из секретов семейного счастья и долголетия.

«Любовь - это когда люди понимают друг друга, любят, уважают, могут проявить сочувствие к этому человеку. Это всё вместе должно быть. Всякое бывает, у каждого свой характер. Мы же разные люди», - сказала Светлана Горбатенко.

Они гордятся друг другом, и это немудрено. Оба передовики производства. При этом Юрий Николаевич отмечен медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», Почётной грамотой Министерства энергетики России, он также ветеран труда. Да и в семейной жизни серьёзные достижения - вырастили детей, всем дали образование, сын пошёл по стопам родителей - трудится в нефтедобыче. «У нас завидная старость», - говорят супруги.

«Я мечтаю о том, чтобы всё у всех получалось. Чтобы у родни было всё хорошо, у детей и внучек», - поделилась Светлана Горбатенко.

Они и мечтают вместе, без этого человек жить не может, уверены супруги Горбатенко Юрий и Светлана. И добавляют: «О самых важных мечтах не скажем, а то не сбудутся!»

Актуальное
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
Показать еще