НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»11 марта 2024 г

Задумали открыть спелеокамеру в детском саду Урая

Идея детсада «Снежинки» заявлена на участие в региональном конкурсе инициативных проектов

1121
Читайте в

Воспитатели детсада № 10 планируют обустроить на базе дошкольного учреждения соляную комнату. По мнению педагогов, она поможет детям противостоять сезонным болезням и укрепить здоровье. С идеей создания спелеокамеры в детском саду воспитатели приняли участие в региональном конкурсе инициативных проектов. Уже скоро станет известно, воплотится ли их мечта в жизнь…

Проект «Термокриотерапия» заработал в «Снежинке» совсем недавно. Педагоги такую методику называют неким спортзалом для всей системы сосудов рук. Благодаря занятиям происходит закаливание, увеличиваются тактильные ощущения, развивается моторика. Сегодня проект активно реализуется во всех группах детского сада. Игры со льдом увлекают ребятню. И такие занятия они посещают с огромным удовольствием.

«Мне понравилось трогать лёд и согревать ручки», - поделился впечатлениями Демид Кочемазов.

«Мне понравилось, как мы разминали ручки на коврике. Он был ярким и колючим!» - рассказал Данил Готов.

Оздоровлению детей в «Снежинке» уделяют огромное внимание. К примеру, для снятия психоэмоционального напряжения проводятся различные игры в сенсорной комнате. Перебирая песок, малыши улучшают психологическое здоровье.

«Проводится много разнообразных игр на развитие тактильных ощущений, что позволяет снизить психоэмоциональную нагрузку, расслабить детей. Песок позволяет сделать это с лёгкостью и в интересной для детей форме», - пояснила учитель-логопед детского сада № 10 «Снежинка» Ксения Будникова.

С целью профилактики органов дыхания и снижения заболеваемости у детей острыми респираторными и вирусными инфекциями педагоги дошкольного учреждения планируют обустроить соляную комнату. С идеей создать спелеокамеру выступили сами родители. И проект «Вдохни здоровье» стал участником регионального конкурса инициативных проектов.

«На сегодняшний день спелеотерапия является популярным и действенным методом для профилактики и лечения заболеваний органов дыхательной и нервной систем. Наш проект способствует укреплению и сохранению здоровья детей. Планируется, что соляной комнатой смогут воспользоваться не только воспитанники нашего учреждения, но и дети из других садов, территориально близко расположенных к нам», - рассказала заместитель заведующего детским садом № 10 «Снежинка» по административно-хозяйственной работе Анна Диденко.

Проектом предусмотрено обустройство помещения с многослойным соляным покрытием, уникальным интерьером, который будет способствовать релаксации во время полезных процедур, приобретение необходимой мебели и обучение сотрудников. Создание спелеокамеры в десятом детском саду поддержало почти 850 урайцев. Если инициатива будет поддержана на региональном уровне, мечта родителей и педагогов дошкольного учреждения воплотится в жизнь.

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще