НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»10 февраля 2022 г

Защищаем то, что любим!

  • Фото : Светлана Иванова
2150
Читайте в

Кого из нас не восхищает восход солнца, буйная зелень, вид лазурного моря или заснеженных гор? Природа - это то, что нас окружает и вдохновляет. Она многообразна, хрупка и достойна бережного отношения. От экологической культуры каждого жителя Югорской земли, каждого её предприятия зависит то, в каком мире будут жить следующие поколения. Западносибирские нефтяники вопросами экологии, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды занимаются на протяжении многих лет и являются лидерами по количеству внедрений уникальных природоохранных технологий.

Основная строка расходов по производственным отходам - буровой шлам. Это горная порода, которая поднимается в процессе бурения скважины. Недропользователи собирают его в специальном накопителе для последующей переработки.

Также в процессе добычи и переработки образуются сложные физико-химические смеси из нефтепродуктов и механических примесей глины, окислов металлов, песка и воды - нефтешлам. Его ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» накапливает на собственных полигонах, где происходит переработка термическим методом.

Вывозом твёрдых коммунальных отходов занимается региональный оператор, с которым у западносибирских нефтяников заключён договор. Уже практически решена проблема с отходами 1 и 2 классов (ртутьсодержащие люминесцентные лампы, термометры, аккумуляторы и батарейки). С марта 2022 года услуги по их утилизации будет оказывать федеральный оператор в соответствии с законодательством.

«Нефтегазодобывающая промышленность занимает первую строчку в перечне самых значимых отраслей российской экономики, - говорит начальник отдела охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Денис Серебренников. - Это касается всех сфер деятельности: и добычи, и транспортировки, и переработки нефти. Природоохранная деятельность в Обществе осуществляется в соответствии с политикой Группы «ЛУКОЙЛ» и в строгом соблюдении законодательства. На всём периметре Компании действует система экологического менеджмента, которая способствует снижению уровня воздействия производственных процессов на окружающую среду».

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
17 сентября 2025/ХМАО-Югра/Общество

В Западной Сибири определили финалистов конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа

Жители Западной Сибири при поддержке нефтяников в 2025 году реализуют 41 социально значимый проект...

В Западной Сибири определили финалистов конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа
15 сентября 2025/ХМАО-Югра/Общество

Оформление детских пособий. Что изменилось с сентября?

Основные изменения затронут порядок назначения, размера и критерии нуждаемости...

Оформление детских пособий. Что изменилось с сентября?
08 сентября 2025/ХМАО-Югра/Общество

Осторожно! Орудуют мошенники!

В Югре выросло число мошеннических деяний против жителей региона более чем на 20 процентов...

Осторожно! Орудуют мошенники!
22 августа 2025/ХМАО-Югра/Общество

Когалым, Покачи, Лангепас - победители Всероссийского конкурса проектов создания городской среды!

Всероссийский конкурс проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018...

Когалым, Покачи, Лангепас - победители Всероссийского конкурса проектов создания городской среды!
10 августа 2025/ХМАО-Югра/Общество

Кадровый вопрос в наших городах

Как привлекают кадры в Когалыме, Лангепасе, Урае и Покачах?...

Кадровый вопрос в наших городах
Показать еще