НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»10 февраля 2022 г

Защищаем то, что любим!

  • Фото : Светлана Иванова
2020
Читайте в

Кого из нас не восхищает восход солнца, буйная зелень, вид лазурного моря или заснеженных гор? Природа - это то, что нас окружает и вдохновляет. Она многообразна, хрупка и достойна бережного отношения. От экологической культуры каждого жителя Югорской земли, каждого её предприятия зависит то, в каком мире будут жить следующие поколения. Западносибирские нефтяники вопросами экологии, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды занимаются на протяжении многих лет и являются лидерами по количеству внедрений уникальных природоохранных технологий.

Основная строка расходов по производственным отходам - буровой шлам. Это горная порода, которая поднимается в процессе бурения скважины. Недропользователи собирают его в специальном накопителе для последующей переработки.

Также в процессе добычи и переработки образуются сложные физико-химические смеси из нефтепродуктов и механических примесей глины, окислов металлов, песка и воды - нефтешлам. Его ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» накапливает на собственных полигонах, где происходит переработка термическим методом.

Вывозом твёрдых коммунальных отходов занимается региональный оператор, с которым у западносибирских нефтяников заключён договор. Уже практически решена проблема с отходами 1 и 2 классов (ртутьсодержащие люминесцентные лампы, термометры, аккумуляторы и батарейки). С марта 2022 года услуги по их утилизации будет оказывать федеральный оператор в соответствии с законодательством.

«Нефтегазодобывающая промышленность занимает первую строчку в перечне самых значимых отраслей российской экономики, - говорит начальник отдела охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Денис Серебренников. - Это касается всех сфер деятельности: и добычи, и транспортировки, и переработки нефти. Природоохранная деятельность в Обществе осуществляется в соответствии с политикой Группы «ЛУКОЙЛ» и в строгом соблюдении законодательства. На всём периметре Компании действует система экологического менеджмента, которая способствует снижению уровня воздействия производственных процессов на окружающую среду».

Актуальное
Сегодня в 12:00 /ХМАО-Югра/Общество

Профессия за кадром, или Один день из жизни телевизионщиков

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь»...

Профессия за кадром, или Один день из жизни телевизионщиков
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Общество

Афиша! Насыщенные выходные в наших городах

Культурные и спортивные учреждения Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей подготовили мероприятия на выходные ...

Афиша! Насыщенные выходные в наших городах
19 апреля 2024/ХМАО-Югра/Образование

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым

Ученики корпоративных классов «ЛУКОЙЛ» из ЯНАО провели один день в Когалыме...

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым
18 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Будь в Интернете как рыба в воде!

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа ...

Будь в Интернете как рыба в воде!
16 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Дополнительные меры поддержки многодетных

Выплату за рождение первого ребёнка отменяют в Югре...

Дополнительные меры поддержки многодетных
Показать еще