Защищаем то, что любим!
Кого из нас не восхищает восход солнца, буйная зелень, вид лазурного моря или заснеженных гор? Природа - это то, что нас окружает и вдохновляет. Она многообразна, хрупка и достойна бережного отношения. От экологической культуры каждого жителя Югорской земли, каждого её предприятия зависит то, в каком мире будут жить следующие поколения. Западносибирские нефтяники вопросами экологии, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды занимаются на протяжении многих лет и являются лидерами по количеству внедрений уникальных природоохранных технологий.
Основная строка расходов по производственным отходам - буровой шлам. Это горная порода, которая поднимается в процессе бурения скважины. Недропользователи собирают его в специальном накопителе для последующей переработки.
Также в процессе добычи и переработки образуются сложные физико-химические смеси из нефтепродуктов и механических примесей глины, окислов металлов, песка и воды - нефтешлам. Его ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» накапливает на собственных полигонах, где происходит переработка термическим методом.
Вывозом твёрдых коммунальных отходов занимается региональный оператор, с которым у западносибирских нефтяников заключён договор. Уже практически решена проблема с отходами 1 и 2 классов (ртутьсодержащие люминесцентные лампы, термометры, аккумуляторы и батарейки). С марта 2022 года услуги по их утилизации будет оказывать федеральный оператор в соответствии с законодательством.
«Нефтегазодобывающая промышленность занимает первую строчку в перечне самых значимых отраслей российской экономики, - говорит начальник отдела охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Денис Серебренников. - Это касается всех сфер деятельности: и добычи, и транспортировки, и переработки нефти. Природоохранная деятельность в Обществе осуществляется в соответствии с политикой Группы «ЛУКОЙЛ» и в строгом соблюдении законодательства. На всём периметре Компании действует система экологического менеджмента, которая способствует снижению уровня воздействия производственных процессов на окружающую среду».
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
С 1 сентября усложнят экзамен на права
База вопросов увеличится до 3 000 и станет интерактивной...

Неплательщиков алиментов внесут в публичный реестр. Закон уже вступил в силу
Информация о должниках теперь доступна на сайте ФССП. Исключение из реестра возможно только после полного...

Что изменилось с 1 июня: новые запреты, выплаты и борьба с мошенниками
В России вступили в силу законодательные нововведения - от финансовой безопасности до соцподдержки граждан...

Андрей Ковальский прокомментировал итоги 45-го заседания Думы Югры
Депутат, член фракции «Единая Россия» Думы Югры Андрей Ковальский принял участие в 45-м заседании регионального...

Когалым, Урай, Лангепас и Покачи вошли в десятку самых благоустроенных малых городов России
Города Югры развиваются благодаря Соглашению между правительством округа и ЛУКОЙЛом...
