НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»28 октября 2022 г

Заседание Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

  • Фото : Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
  • Фото : Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
  • Фото : Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
1989
Читайте в

В Ханты-Мансийске состоялось десятое заседание Думы Югры седьмого созыва. В работе участвовали депутаты от наших избирательных округов Вячеслав Дубов, Андрей Ковальский и Александр Нохрин. В повестке - более трёх десятков вопросов.

Доходы югорского бюджета выросли на 13 миллиардов рублей. Депутаты внесли изменения в главный финансовый документ на этот год и два последующих. В текущем это уже вторая корректировка бюджета округа в сторону увеличения.

«Традиционная корректировка бюджета в Югре расширит спектр возможностей для решения задач», - сказал председатель Думы Югры Борис Хохряков.

Так, до конца 2022-го более 4,5 миллиарда уйдёт на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, ещё около 2 миллиардов - на социальные выплаты. Больше 3 миллиардов рублей регион направит на возведение нового моста через Обь в районе Сургута. Среди других статей в рамках дополнительных расходов окружной казны - выплаты мобилизованным, строительство ряда социальных объектов.

«Приняты изменения и дополнения в бюджет, которые связаны с увеличением доходной части. Это позволит увеличить расходы по различным направлениям, в том числе и по медицине, по выкупу дополнительно вместо ветхого аварийного жилья. То есть там есть целый перечень, который позволит дополнительные средства использовать по направлениям», - рассказал депутат Думы Югры Андрей Ковальский.

Комитет Думы по законодательству, региональному устройству и местному самоуправлению возглавляет Вячеслав Дубов. На заседании принято несколько проектов законов, расширяющих адресную помощь при оплате проезда семьям, где дети-инвалиды обучаются в школах-интернатах, колледжах и вузах, удалённых от их места жительства. Принято решение проиндексировать возмещение расходов родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

«Немаловажное решение было принято в сфере продления льгот. В округе они направлены в основном на поддержку малого и среднего предпринимательства, организаций топливно-энергетического комплекса. Очень тоже важное решение, потому что поддержка предпринимательства - это движок экономики. Будем надеяться, что всё в этом плане будет хорошо», - отметил депутат Думы Югры Вячеслав Дубов.

Парламентарий Александр Нохрин - в комитете по развитию гражданского общества и вопросам развития национальных и общественных объединений. Стоит заметить, комитет новый, работает с этого созыва, и все вопросы, которые на сегодняшний день существуют в обществе и муниципалитетах, обсуждаются.

«Знаменательно, что именно 27 октября исполняется 16 лет с момента создания Общественной палаты Югры и был предложен состав Общественной палаты седьмого созыва - 15 человек от Думы округа, и они продолжат работу в этом качестве уже в седьмой раз. Это зарекомендовало себя очень хорошей практикой, эксперты в разных областях помогают принимать правильные организационные решения на уровне правительства автономного округа», - сказал депутат Думы Югры Александр Нохрин.

Кроме того, внесены изменения в окружное законодательство в сфере недропользования. Теперь добывать нефть на территории Югры смогут только российские предприятия и индивидуальные предприниматели. Также депутаты Югры приняли ряд поправок в отдельные окружные законы.

 

Актуальное
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/Образование

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым

Ученики корпоративных классов «ЛУКОЙЛ» из ЯНАО провели один день в Когалыме...

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым
18 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Будь в Интернете как рыба в воде!

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа ...

Будь в Интернете как рыба в воде!
16 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Дополнительные меры поддержки многодетных

Выплату за рождение первого ребёнка отменяют в Югре...

Дополнительные меры поддержки многодетных
14 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Уровень безработицы и ярмарки вакансий в наших городах

Напряжённость на рынке труда в Когалыме, Урае, Лангепасе и Покачах ниже, чем по России в...

Уровень безработицы и ярмарки вакансий в наших городах
13 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Когалым - в пятёрке лучших городов России!

Минстрой России подвёл итоги ежегодного подсчёта индекса качества городской среды за 2023-й ...

Когалым - в пятёрке лучших городов России!
Показать еще