Завершается роспись в храме Покачей
Художники завершают роспись храма Покрова Божией Матери. Работы ведутся при поддержке нефтяников
В храме Покрова Божией Матери завершается роспись. Художники работают в трапезной. Напомним, начались работы с алтарной части ещё в конце прошлого года, потом мастера переместились в основную часть и после небольшого перерыва на Пасху роспись возобновили. Преображение покачёвского храма ведётся благодаря поддержке нефтяников - на средства, выделенные в рамках Соглашения о сотрудничестве между Компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Югры.
Стоит отметить, что первоначальные планы по размещению икон на расписанных стенах несколько изменились.
«Не будем оставлять иконы где-то там лежать на полке и доставать только в определённые дни. Максимально те иконы, которые висели, если они не перекликаются с росписью, мы их вернём обратно и повесим пусть даже не в том порядке и не так, как они раньше висели. Но максимально постараемся вернуть всё, что у нас было в храме», - говорит настоятель храма Покрова Божией Матери иерей Виталий Габак.
В трапезной части в основном на стенах будет преобладать орнамент.
«Не хочется выставлять просто голые стены. Орнамент этот берётся за основу, то есть христианский крест либо звёзды. Иконы не будут друг к другу вплотную висеть настолько, что там вообще ничего не будет видно», - комментирует настоятель храма Покрова Божией Матери иерей Виталий Габак.
Все работы планируют закончить в самое ближайшее время.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
«Большой паук во дворе и побег на простынях»: диспетчеры Покачей рассказали о самых неожиданных звонках на 112
Служба экстренной помощи сталкивается с детскими шалостями и просьбами составить компанию в праздник ...

Юные покачёвцы познакомились с телевизионной кухней
Экскурсия для дошколят включила мастер-класс от оператора, знакомство с техникой и первые пробы в роли......

Покачи готовится к Новому году
На центральной площади ведётся подготовка к обустройству снежного городка...

Конкурс-марафон «На одной волне» в Покачах вышел на межрегиональный уровень
Количество заявок за три года выросло втрое - в этом году марафон впервые стал межрегиональным...

Баба-яга украла Снегурочку! Воспитанникам детсада в Лангепасе пришлось проявить смекалку, чтобы спасти Новый год
Артисты центра культуры «Нефтяник» создают дошкольникам Лангепаса новогоднее настроение...

