НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»08 февраля 2023 г

Завтра! Февральские показы в Малом театре

Впервые на когалымской сцене ГАМТ театралы нашего округа увидят спектакль «Тартюф»

3874
Читайте в

В течение четырёх дней, с 9 по 12 февраля, московская труппа Государственного академического Малого театра будет радовать югорских зрителей. Уже завтра состоится большая премьера - знаменитая комедийная пьеса Мольера «Тартюф». Кроме того, порадует комедия по произведению И.С. Тургенева «Месяц в деревне».

В обоих спектаклях будут играть актёры, которые уже полюбились когалымскому зрителю. По словам директора филиала Государственного академического Малого театра в Когалыме Маргариты Гичай, большинство задействованных актёров приедут в Когалым не в первый раз, например Глеб Подгородинский.

«С 9 по 12 февраля у нас пройдут четыре показа спектаклей «Месяц в деревне», а также «Тартюф», который жители Западной Сибири ещё не видели. Надеемся, он хорошо будет принят. Мы также планируем провести серию мастер-классов после спектаклей. Наши артисты являются ещё и педагогами, так что планируется большая просветительская работа», - рассказала директор филиала Государственного академического Малого театра в Когалыме Маргарита Гичай.

Комедию в пяти действиях Ж.Б. Мольера «Тартюф» в филиале Государственного академического Малого театра в Когалыме можно посмотреть 9 и 10 февраля. Имя Тартюф давно уже стало нарицательным. Но, увы, тартюфы процветают по сей день - в политике, культуре, религии. Как правило, это незаурядные мистификаторы, которые ловко навязывают другим образ жизни, мышления, который им удобен.

«Сохранить независимое восприятие жизни чрезвычайно трудно. Это сложный, но необходимый путь, если хочешь быть человеком мыслящим, а не функцией в изощрённой игре очередного Тартюфа. И не стоит возводить на пьедестал людей, какими бы привлекательными они тебе ни казались. Вот обо всём этом мы и сочиняли наш спектакль», - считает режиссёр-постановщик спектакля Владимир Драгунов.

Комедийный спектакль «Месяц в деревне», который также будет представлен югорчанам, - это первая режиссёрская работа народного артиста России Глеба Подгородинского на сцене Малого театра. Это история о любви и страсти в акварельных тургеневских тонах, о том, как легко разрушить хрупкое равновесие, как сложно всё собрать и вернуть назад, совершив нелицеприятные поступки, будучи объятым страстью, желанием завладеть предметом своего интереса.

«Когда искал пьесу для постановки, то к Тургеневу постоянно возвращался, и вскоре понял, что «Месяц в деревне» не отпускает меня и переживания героев мне очень близки. Нашу героиню Наталью Петровну увлекла страсть, итогом этой страсти становится несчастье многих людей - мужа, Ракитина, Веры, но, несмотря на сложность её характера, я ей сопереживаю», - рассказывает режиссёр Глеб Подгородинский.

Оба спектакля участвуют в программе «Пушкинская карта». Кроме того, в театральной кассе уже можно приобрести билеты на весенний показ труппы Малого театра в Когалыме, который состоится совсем скоро - с 8 по 12 марта. А привезут нам комедию А.Н. Островского «На бойком месте» и уже полюбившуюся гоголевскую «Женитьбу».

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
Сегодня в 13:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются: - уборщик производственных помещений, - машинисты промывочного агрегата,...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
Сегодня в 10:00 /Когалым/Здравоохранение

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме

Когалымчане могут бесплатно пройти обследование на МРТ по полису обязательного медицинского страхования...

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
Показать еще