НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»27 февраля 2024 г

Зимние забавы в Лангепасе. Футбол в валенках

Весёлая и безумно экстремальная игра - валенкобол - объединила разные поколения лангепасцев

  • Фото : Валерия Ружицкая
  • Фото : Валерия Ружицкая
447
Читайте в

Такого в Лангепасе ещё не было! Семнадцать команд, порядка ста человек - в городе впервые прошёл турнир по футболу, но не обычному, а в валенках... Лангепасцы сыграли в эту зимнюю забаву на центральной площади. Большой площадки для данного вида спорта не нужно. Хоть бы на маленькой справиться! Обувь зимняя, но в ней так скользко, что и на ногах не удержаться, а не то чтобы удар по мячу сделать или уж тем более гол забить!

Правила игры достаточно просты. Две команды, в каждой по четыре человека, играют на протяжении двух-трёх минут, в зависимости от установки судей. Правила игры менее суровые, чем в обычном футболе, однако требования те же - попасть мячом в ворота противника, не применяя силовых приёмов. Особенность данного вида спорта - обувь. У организаторов был большой выбор валенок на любой вкус и цвет, их выдавали прямо на месте. В составе сборных могли быть и дети, и взрослые, собралась даже женская команда.

Футбол в валенках, или, как его ещё называют, валенкобол, на любительском уровне не требует особой физической подготовки. Все участники состязания играли больше на получение положительных эмоций, нежели на результат. Такие турниры предназначены для того, чтобы скрасить долгие дни затянувшейся зимы.

Говоря о валенкоболе как о серьёзном виде спорта, нельзя не упомянуть Кубок Азии по футболу в валенках, проходящий на территории ОАЭ. Проводится он во время зимних каникул, где собираются спортсмены из Узбекистана, Омана, Китая и других азиатских стран. В России турниры международного уровня не проходят, но вполне возможно, что и мы в скором времени услышим о командах-чемпионах по валенкоболу, ведь лангепасцам он уже приглянулся.

Весёлая, но, по словам организаторов, «безумно экстремальная» игра объединила разные поколения жителей. Ярко, весело и с настроением - именно так описывают прошедший турнир участники состязания. По словам организаторов, все довольны, все счастливы, и добавляют, что он станет в Лангепасе традиционным. Так что запасайтесь валенками, дамы и господа!
 

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Общество

Повышение социальных выплат в мае

Некоторым категориям россиян в мае повысят социальные выплаты и окажут единовременную помощь...

Повышение социальных выплат в мае
22 апреля 2025/Лангепас/Общество

Власти Лангепаса открыты к сотрудничеству!

Глава муниципалитета Сергей Горобченко встретился с жителями города...

Власти Лангепаса открыты к сотрудничеству!
19 апреля 2025/Лангепас/Общество

Завтра Светлая Пасха!

20 апреля православные отмечают главный христианский праздник - Пасху...

Завтра Светлая Пасха!
18 апреля 2025/Лангепас/Общество

Парковка у храма Лангепаса станет больше!

Работы по расширению парковки будут выполнены в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством...

Парковка у храма Лангепаса станет больше!
17 апреля 2025/Лангепас/Спорт

В Лангепасе определили лучших тяжелоатлетов округа

В «беличьих угодьях» завершилось первенство округа по тяжёлой атлетике. За звание лучших боролись порядка двухсот...

В Лангепасе определили лучших тяжелоатлетов округа
Показать еще