НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 июня 2023 г

Змеи вышли в люди, или Что делать при укусе?

Жители северных городов всё чаще встречаются с ядовитыми змеями

1375
Читайте в

С наступлением тепла всё живое стремится погреться на солнце. Змеи не исключение. Всё чаще жители северных городов стали замечать рептилий в черте города. В том числе и ядовитых. Стоит ли опасаться укуса гадюки и как себя вести, если на вашем пути змея?

Когалымчане встретили гадюку на городском пляже, и решили змееловы-любители избавить общественное место от опасного гостя. Однако делать это не рекомендуется! Специалисты говорят, что гадюки неагрессивные по своей натуре и нападать без причины рептилия не будет. При встрече со змеёй советуют медленно и без резких движений отойти назад. И конечно, не трогать её руками или палкой. Если всё же вы что-то сделали не так и подверглись укусу гадюки, врачи рекомендуют немедленно обратиться в больницу. А по пути постараться оказать первую помощь самому себе.

«Первые 10-15 минут выдавливать из раны кровь, для того чтобы снизить риск заражения и интоксикации ядом этой гадюки. Второе - рекомендуют также сразу принять антигистаминные средства - «Супрастин» или «Зодак» например, для того чтобы снизить частоту аллергической реакции. Ну и третье - это всегда в день укуса как можно больше принимать жидкости - чаи, морсы, воду, для того чтобы яд быстрее естественными путями вышел из организма», - рассказал терапевт Когалымской городской больницы Никита Трифонов.

Если нет возможности быстро попасть в медучреждение, врачи рекомендуют поменьше двигаться, побольше лежать. По статистике, укус гадюки летальным исходом заканчивается редко. Да и в тех редких случаях причиной становится аллергия на укус или проблемы с сердцем от сильного испуга. Однако обращение к врачу лишним не будет. Даже на следующий день после укуса!

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Спорт

В Когалыме стартовал летний футбольный лагерь «Спартак»

Восьмой сезон: юные спортсмены вновь обучаются у легенд московского клуба...

В Когалыме стартовал летний футбольный лагерь «Спартак»
20 июня 2025/Когалым/Общество

В Когалыме специалисты проверяют работу овощных палаток

Мониторинг нестационарной торговли в разгар сезона...

В Когалыме специалисты проверяют работу овощных палаток
20 июня 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
19 июня 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
19 июня 2025/Когалым/Общество

Депутаты Когалыма подвели итоги отопительного сезона и обсудили благоустройство города

На 37-м заседании Думы Когалыма рассмотрели подготовку к зиме, корректировку бюджета и развитие системы...

 Депутаты Когалыма подвели итоги отопительного сезона и обсудили благоустройство города
Показать еще