Знакомство лангепасских школьников с ЕДДС
В рамках профилактической работы Единая дежурная диспетчерская служба города пригласила в гости учеников школы № 4
Всевозможные нештатные ситуации, угрожающие жизни и здоровью людей, требуют от служб экстренного реагирования предельно быстрых и точных действий! Почти во всех странах мира для решения подобных задач существуют службы оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях. В Лангепасе, как и в других городах России, для оперативного решения действует Единая дежурная диспетчерская служба.
Всем жителям необходимо знать, для чего она предназначена и как ею воспользоваться. Именно поэтому спасатели периодически проводят профилактическую работу со школьниками.
«Раньше мы привозили детей к себе в ЕДДС, но сейчас решили сделать такой аттракцион - показать, как работают спасатели в реальных условиях: распилить машину, поднять стекло либо специальные подушки и так далее. Я думаю, для детей это гораздо интереснее!» - рассказал начальник Единой дежурной диспетчерской службы г. Лангепаса Павел Зюрин.
Как отмечают специалисты Единой дежурной диспетчерской службы, лучшая профилактика - это реальные примеры. Судя по реакции детей, экскурсия получилась информативной и полезной. Ребята не только с интересом наблюдали за происходящим, но и сами были участниками регулирования ЧП. Кроме того, смогли испытать пневматическую подушку, которая произвела настоящий фурор среди школьников.
Мальчишки и девчонки из четвёртой школы теперь знают всё о службе ЕДДС и даже немного больше! Они научились пользоваться инвентарём спасателей и узнали, в каких случаях какое оборудование понадобится. Им рассказали, что аварийно-спасательные пневмодомкраты изготовлены из высококачественной резины и способны выдержать до 10 тонн груза. С их помощью спасатели могут перемещать тяжёлые предметы во время стихийных бедствий, освобождать людей при автомобильных авариях и производить монтаж тяжёлой техники.
Эмоции просто переполняли ребят:
«Было очень интересно! Нам показали, как железо пилят, как тушат пожар».
«Мне понравилось, как пилили машину, как тушили огонь. Я знаю, что спасатели помогают людям, и если кто-то застрял в машине, то они могут распилить машину!»
«Мне очень понравилось, когда пилили машину, когда тушили огонь! А ещё я хочу сказать… у меня нет слов, одни эмоции!»
После экскурсии все школьники получили памятки о том, как вести себя в водоёмах, ну и, конечно, сладкие подарки от спасателей.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
В Лангепасе готовятся ко второму этапу акарицидной обработки против клещей
В зоне обработки - социальные объекты, парки и скверы...

В Лангепасе зафиксирован рост числа укусов клещей
С начала сезона пострадали 135 человек, один случай заболевания - завозной...

В Лангепасе мать осуждена за убийство младенца
Женщина проведёт 10 лет в колонии общего режима за жестокое преступление...

В Лангепасе прошёл патриотический забег
«Белый, синий, красный забег с молодёжью» объединил горожан в День России...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо» для школьников
Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма...
