НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Происшествия»07 февраля 2024 г

Звонок из МФЦ может быть мошенничеством!

Мошенники пользуются тем, что МФЦ сегодня пользуется большим доверием у граждан. Помните: код из СМС спрашивают только мошенники!

815
Читайте в

Мошенники придумали новую схему, как узнать персональные данные горожан. Теперь они звонят с неизвестного номера и представляются сотрудниками МФЦ, далее сообщают о подозрительной активности на портале «Госуслуги», высылают код в СМС и просят назвать его. После получения кода подтверждения мошенники взламывают личный кабинет пользователя, меняют пароль и номер телефона. Так человек теряет доступ к учётной записи и не может зайти на свою страницу.

Руководитель филиала АУ «Многофункциональный центр Югры» в городе Лангепасе Александр Федорук подчёркивает, что мошенники пользуются тем, что МФЦ сегодня пользуется большим доверием у горожан.

«Используются любые мошеннические схемы, при этом включают информацию про МФЦ, соответственно, включают доступ, а наши горожане попадают в их сети, потому что схемы очень разнообразные и сложные. Предугадать их практически невозможно, и эти случаи практически не раскрываются», - комментирует Александр Федорук.

А случаев этих становится всё больше. Только лангепасский филиал окружного многофункционального центра зарегистрировал их уже десятки.

«Буквально весной мы получили настоящий бум звонков, которые поступали с «Вайбера». Звонок идёт под ярлычком «Госуслуги», 10 человек только из нашего коллектива получили эти звонки! Скорее всего, и горожане получали эти звонки, дай бог, чтобы они не попали на эти уловки. Хотя наши специалисты очень чётко отвечают, что никакой информации мы не передаём!» - рассказывает руководитель филиала АУ «Многофункциональный центр Югры» в г. Лангепасе Александр Федорук.

Чтобы горожане не стали жертвами мошенников, сотрудники местного МФЦ ищут различные способы борьбы со злоумышленниками.

Специалисты предприятия даже создали мультипликационный фильм, в котором рассказывают о мошеннических схемах и о том, как в них не попасться. Ролик на экранах телевизоров крутится в учреждении целый день. Клиенты смотрят его с интересом.

Программисты лангепасского МФЦ настоятельно рекомендуют жителям города соблюдать так называемую цифровую гигиену и не забывать заботиться о своих персональных данных, пин-кодах, паролях и другой конфиденциальной информации.

«Зачастую пользователи, заявители халатно относятся к своим учётным данным, к тому, какие сайты посещают, откуда скачивают приложения. Они могут скачать различные программы, жучки различного рода, которые будут собирать информацию об их системе телефонии и передавать третьим лицам. Соответственно, кто-то может просматривать всё, что происходит с телефоном, может использовать банковские предложения, различные ресурсы, на которых заявитель выкладывает свои данные», - комментирует ведущий инженер-программист филиала МФЦ в г. Лангепасе Александр Захаров.

Что касается самих МФЦ, их оборудование настолько современно и совершенно, что мошенники ни при каких условиях не могут его взломать. Но жителям региона специалисты настоятельно рекомендуют не сообщать незнакомцам пароли для входа или коды подтверждения личного кабинета портала «Госуслуги». Настоящие сотрудники МФЦ не запрашивают код подтверждения. Необходимо просто положить трубку, если появились сомнения, что звонит не обычный сотрудник, а мошенник. После этого следует перезвонить по официальному номеру и уточнить информацию.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /Лангепас/Общество

Вручили символ вечной памяти!

Молодые специалисты присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Вручили символ вечной памяти!
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
Показать еще