В частности, в Когалыме граждане, официально зарегистрированные в службе занятости в качестве безработных, могут получать государственные услуги по социальной адаптации в виде индивидуальных и групповых консультаций по технологии трудоустройства, самопрезентации, уверенного поведения на рынке труда.
Сегодня безработным оказываются различные меры поддержки: финансовая - при прохождении профессионального обучения или получении дополнительного образования в другой местности, в переезде и переселении для трудоустройства по направлению службы занятости, а также содействие в оформлении самозанятости.
«К каждому человеку у нас индивидуальный подход в зависимости от его целей, возможностей и желания. В случае если гражданин длительное время не может трудоустроиться, предлагается возможность и переучиться, оказываются услуги по психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда. Весь комплекс услуг помогает человеку максимально быстро определиться и трудоустроиться, найти своё место в жизни», - комментирует начальник отдела Центра занятости населения по г. Когалыму Елена Мочалова.