Кто такой инженер-эколог? Чем он занимается и что изучает? Почему важно сохранять природу? Ответы на эти вопросы узнали ученики четвёртых классов вместе со специалистами ТПП «Урайнефтегаз». В Центре дополнительного образования прошла лекция от инженеров-экологов группы охраны окружающей среды предприятия.
Ребята узнали, какую роль играют инженеры-экологи в охране природы: контролируют выполнение экологических требований, восстанавливают загрязнённые территории и внедряют экологически безопасные технологии. Специалисты показали образцы нефти и рассказали, как обеспечивается безопасность окружающей среды.
«Принесли спецодежду, чтобы ребята увидели, какими СИЗами пользуются инженеры-экологи. И образцы нефти, чтобы дети поняли, как она выглядит, как она пахнет, потрогали её и немножко погрузились в увлекательный мир профессии», - поделился инженер группы охраны окружающей среды ТПП «Урайнефтегаз» Денис Берсенёв.
Публичная лекция от экологов «Урайнефтегаза» - одна из первых в серии выступлений в Центре дополнительного образования.
«Тема очень актуальная. Для будущего поколения интересно услышать, как на предприятии пользуются различными методами для очистки земли. Я думаю, что много полезного и нужного услышали ребята», - отметила педагог-организатор Центра дополнительного образования Кристина Керимова.
По задумке педагогов учреждения в течение года школьники встретятся с представителями различных профессий. Следующая лекция будет посвящена спасателям и безопасному поведению на воде.