22 июня жители наших городов вместе со всей страной вспомнили печальную дату в истории российского государства. 83 года назад фашистская Германия вероломно напала на СССР. В этот день по традиции по всей стране проходит ряд памятных мероприятий. В Лангепасе, Покачах, Урае и Когалыме состоялись торжественные митинги, на которых присутствовали ветераны и дети Великой Отечественной, труженики тыла, жители и гости муниципалитетов.
Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, состоялся в парке Победы Когалыма. Участие в нём приняли представители администрации города, депутатского корпуса, Совета ветеранов, а также общественники и горожане. Красной нитью прошли через весь митинг слова о том, какой ценой досталась победа нашему народу, о том, как важно передавать из поколения в поколение память о мужестве и героизме победителей и ценить каждый день дарованной нам жизни.
«Великая Отечественная война пришла в каждую нашу семью, и очень важно, чтобы мы помнили об этом, чтили память и дорожили наследием!» - подчеркнула военный комиссар г. Когалыма Любава Андрусейко.
Минутой молчания почтили собравшиеся память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, ветеранах и тружениках тыла, не доживших до сегодняшнего дня, и возложили в их честь цветы к Вечному огню. До конца 2024 года в Когалыме пройдёт не менее 50 мероприятий патриотической направленности, в том числе юбилей Великой Победы.
В Покачах в День памяти и скорби горожане возложили цветы к Вечному огню у монумента «Защитникам Отечества». Сюда пришли школьники, педагоги, депутаты, общественники, неравнодушные и активные жители города. Вечером покачёвцы вновь собрались у мемориала. Они присоединились к акции «Свеча памяти», которая проходит в стране с 2009 года. В руках у них обычные и электрические свечи - на пьедестале у Вечного огня буква за буквой из пятисот огоньков выстроилось слово «память».
В ночь на 22 июня в Лангепасе также состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти», её организовали волонтёры Победы. Из почти шестисот свечей на плитке выложили «Помнит Лангепас - 1941-1945» и две пятиконечные звезды - символы бессмертной памяти, передаваемой новым поколениям. В ночной тишине в память обо всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы, состоялся митинг и минута молчания. Многие возложили цветы к памятнику солдату-освободителю. Люди долго не расходились, тихо разговаривали, делились историями о своих героических родных.
Урайцы тоже почтили память участников Великой Отечественной. Традиционная акция состоялась возле памятника «Связь поколений». Более 40 волонтёров Победы были задействованы в подготовке к мероприятию. Июньским вечером неравнодушные горожане собрались на площади. Уже несколько лет при проведении акции для формирования инсталляции выбирается эскиз. Это ещё один проект в масштабах страны - «Огненные картины войны», в 2023-м центральной стала надпись: «Урай помнит».
«Совет молодых специалистов ТПП «Урайнефтегаз» ежегодно принимает участие в данной акции. Мы считаем очень важным, чтобы была память о наших воинах и мы не забывали о подвиге наших героев!» - сказал инженер центральной инженерно-технологической службы ТПП «Урайнефтегаз» Антон Арестов.
В этом году использовано две с половиной тысячи свечей. Июньская акция «Свеча памяти» объединила урайцев разных возрастов. Каждое последующее поколение героев Великой Отечественной и по сей день помнит и чтит подвиг героев.
А в городе Белоярском в День памяти и скорби горожане устремились в сквер Победы, чтобы ещё раз вспомнить о героях Великой Отечественной. Практически в каждой семье белоярцев есть истории, связанные с Великой Отечественной. Минутой молчания почтили собравшиеся память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, ветеранах и тружениках тыла, не доживших до сегодняшнего дня, и возложили в их честь цветы к Вечному огню.