В Доме культуры «Сибирь» прошёл гала-концерт межрегионального фестиваля «Играй, гармонь!». Проведение гала-концерта стало возможным благодаря победе когалымской городской общественной организации «Татаро-башкирское национально-культурное общество «НУР» в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. Цель проекта - поддержка молодых дарований, развитие народного творчества, раскрытие творческого и духовного потенциала молодёжи. Артисты из населённых пунктов и городов юга Тюменской области, Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа прибыли в Когалым, чтобы продемонстрировать свои таланты.
Праздник мелодии в Доме культуры «Сибирь» начался уже с порога: гостей встречали музыканты в национальных костюмах и мастерицы из Сургута, которые представили своё творчество.
«Мы из города Сургута. Нас пригласили с выставкой декоративно-прикладного творчества. «Мирас» - женский клуб, который занимается декоративно-прикладным творчеством. Наши девушки занимаются вышивкой бисером, тамбуром, объёмной и ковровой вышивкой», - рассказала руководитель клуба декоративно-прикладного творчества «Мирас» Ильзия Киямова (г. Сургут).
Организаторы фестиваля приурочили концерт к 50-летию со дня основания Когалыма. Артисты из населённых пунктов и городов юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов прибыли в культурную столицу Югры, чтобы продемонстрировать свои таланты.
«Готовились в обычном режиме, потому что у нас почти каждый месяц проходят определённого рода мероприятия, поэтому никакого волнения нет», - сказал председатель местной общественной организации «Национально-культурная автономия татар города Сургута» Ришат Гизатуллин.
Фестиваль стал площадкой для гармонистов со всего региона, представляющих широкий спектр музыкальных жанров и исполнительских техник. В программе были выступления как профессионалов, так и любителей. Это уже второй этап конкурса. Участие в нём приняли 12 финалистов.
«Я играл произведение «Шофёр». Музыкой занимаюсь уже шесть лет. Готовил это произведение полтора года», - рассказал участник фестиваля Амир Исламов (г. Сургут).
«На фестивале я второй раз, выступал с произведением Рината Валиева «Вдохновение». Первый раз, когда приезжал, играл «Залиду» тоже Рината Валиева», - говорит участник фестиваля Адель Исламов (г. Сургут).
Представили свои номера и когалымские музыканты. Михаил Красиков, преподаватель по классу баяна музыкальной школы имени Александры Пахмутовой, подарил зрителю своё авторское произведение, написанное в путешествии.
«Я выступал со своим авторским произведением - это соната № 1, третья часть, пьеса называется «Вечное движение». Была написана эта пьеса в 2016 году. В это время я много путешествовал по Европе, много гулял, и вот так было написано это произведение. То есть я собирал музу в течение месяца, вернулся в Россию и написал это произведение», - рассказал участник фестиваля Михаил Красиков (г. Когалым).
Организаторы акцентируют внимание на необходимости сохранения и продвижения народной музыки, особо выделяя роль гармоники в российском культурном наследии.