Методы повышения нефтеотдачи в «Когалымнефтегазе»

Новости»19 июля 2022 г
Методы повышения нефтеотдачи в «Когалымнефтегазе»

В настоящее время при разработке продуктивных объектов месторождений территориально-производственного предприятия «Когалымнефтегаз» всё большую роль играют физико-химические методы повышения нефтеотдачи пластов.

Актуальными они становятся для юрских отложений, что связано со спецификой геолого-физических условий - это высокая пластовая температура и низкие фильтрационно-ёмкостные свойства.

«Всем известно, что в процессе добычи нефти неизбежно применяется закачка воды для поддержания пластового давления, что, в свою очередь, со временем приводит к увеличению обводнённости скважин. Физико-химические методы - это технологии, направленные на сдерживание и рост обводнённости добывающих скважин. Средняя обводнённость по «Когалымнефтегазу» составляет 91 процент, данные технологии используются на месторождениях территориально-производственного предприятия более 20 лет», - рассказала инженер отдела технологий повышения нефтеотдачи ТПП «Когалымнефтегаз» Лиана Фазылова.

В 2021 году на месторождениях «Когалымнефтегаза» было выполнено более 650 обработок по различным видам технологий. По видам воздействия применены гелеобразующие, осадкообразующие, эмульсионные и термотропные технологии.

«За счёт применения химических методов повышения нефтеотдачи в прошлом году было получено 445 тысяч тонн дополнительной добычи нефти, что составило более трёх процентов от общей добычи по территориально-производственному предприятию. В 2022 году планируется применение более 700 скважино-операций», - отметила Лиана Фазылова.

Данные разработки позволяют экономически оправданно повысить коэффициент извлечения нефти, а также продлить рентабельную эксплуатацию месторождений.

Отмена Распечатать