Новая вакцина от ротовируса - малышам Когалыма

Новости»Здравоохранение»03 августа 2022 г
Новая вакцина от ротовируса - малышам Когалыма

В Когалым поступила партия новой вакцины от ротовирусной инфекции. Пока закуплено 520 доз. В препарат индийского производства входит пять вариантов штаммов ротовируса. Живую вакцину ставят в три этапа с интервалом в четыре недели. Рассчитана она на детей от полутора до восьми месяцев. Ревакцинация не требуется.

По словам заведующей отделением детской поликлиники Когалымской городской больницы Дарьи Бушухиной, вакцина оральная, закапывается в рот, может комбинироваться как с живыми, так и с инактивированными штаммами. Кроме того, вакцинация от ротовирусной инфекции не входит в национальный календарь прививок и ставится по эпидпоказаниям.

Как правило, острое инфекционное сезонное заболевание сопровождается поражением желудочно-кишечного тракта и обезвоживанием. Болезнь передаётся бытовым путём. В зоне риска дети до двух лет и пациенты старше 65-ти.

«Переносится она хорошо, но есть ряд противопоказаний: наличие острого заболевания в момент вакцинации, хронических заболеваний, инвагинация кишечника в анамнезе и наличие патологий желудочно-кишечного тракта. Учитывая то, что в данную вакцину входит сахароза, деткам с непереносимостью она противопоказана. В качестве побочных реакций могут возникнуть небольшое разжижение стула и повышение температуры», - отметила заведующая отделением детской поликлиники Дарья Бушухина.

Отмена Распечатать