Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы

Новости»Общество»18 апреля 2024 г
Поисковики клуба «Обелиск» передали музею фрагмент трака от гусеницы советского танка КВ-1С
Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы

Активисты лангепасского поискового клуба «Обелиск» передали в музей боевой славы новый экспонат, найденный на местах сражений времён Сталинградской битвы. Уже в начале мая новая экспозиция будет открыта для посещения.

26 лет прошло со дня основания поискового клуба «Обелиск» на базе лангепасского центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи «Патриот». С 1998 года его участники занимаются поисковой работой на местах сражений времён Великой Отечественной войны. Функционирование музея боевой славы является неотъемлемой частью многогранной деятельности поискового клуба «Обелиск».

Дилетантам трудно что-либо представить или рассказать о предмете, привезённом ребятами поискового клуба «Обелиск» из экспедиции в Волгоградскую область. На первый взгляд, это обычный ржавый кусок металла весом килограммов пять. На самом деле это важный экспонат, свидетельствующий об ожесточённых боях в годы Великой Отечественной войны. Руководитель лангепасского поискового клуба Константин Страхов, глядя на экспонат, поведал о нём много интересного.

«Это фрагмент трака от гусеницы советского танка КВ-1С. Нашли мы его на местах боевых сражений в Сталинградской области. Он воевал в составе десятого отдельного гвардейского танкового полка прорыва. Этот полк во время боёв потерял в ноябре-декабре 1942 года пять машин. Скорее всего, он подорвался на фашистской мине. Обнаружены не только фрагменты этого танка, но и большое количество останков советских солдат», - говорит руководитель клуба «Обелиск» Константин Страхов.

В начале мая жители и гости города смогут посетить новую экспозицию в музее боевой славы при центре дополнительного образования детей «Патриот».

Отмена Распечатать