В Югре по итогам прошлого года впервые за пять лет отмечен прирост поголовья оленей. Сейчас насчитывается более 40 тысяч особей. В основном они содержатся в крупных оленеводческих хозяйствах, и около 18 тысяч - в личных подсобных подворьях. В чём особенность разведения оленей в Югре?
Любовь Казанжи - одна из немногих, кто занимается оленеводством в Югре. Численность стада держит в секрете, чтобы не сглазить. Все тонкости содержания рогатых усвоила с детства, можно сказать, впитала с молоком матери: она родилась в семье кочующего оленевода.
«Мы жили на самом верховье Агана с оленями. Я помню, маленькая была, нас на оленях возили, когда мы в чумах жили, в палатках. В основном в чумах жили, ездили с оленями», - рассказывает Любовь Казанжи.
Со временем Любовь Васильевна и сама обзавелась стадом. Её семья живёт оседло. Выпас оленей производится на территории стойбища Карамкинского. За здоровьем рогатых тщательно следят, все животные чипированы, своевременно производятся прививки. Внимание обращают и на питание, в основе - ягель, рыба и комбикорм.
«Я солю рыбу мелкую в бочках, потом мелко рублю и даю им. Варю рыбу, потом замораживаю. Они облизывают с солью, очень соль любят!» - говорит Любовь Казанжи.
Ежегодно Любовь Васильевна выезжает в Москву. Там проводит катания на упряжках на своих оленях. В этом году её поддержали знакомые оленеводы из Ямала. Ненка Саване Пяк из Пуровского района большую часть года находится в тундре. Говорит, что ни за что не поменяет место жительства!
«Свобода, наверное! То, что мы не живём ни под чьими рамками. Встаём сами, допустим, не по режиму. У меня детство прошло в посёлке, лет 13 назад я переехала в тундру, научилась всему и не могу иначе. Это моя стихия…» - делится Саване Пяк.
Семья Саване постоянно переезжает. В год они могут сменить несколько стоянок. Всё это для того, чтобы у оленей был корм. В стаде более двух тысяч оленей, каждого уже не накормишь.
Условия содержания рогатых разные, но отношение к животным одинаковое. И для каждого северного народа олень - это главное богатство, это живое золото!