Подготовка к фестивалю в Урае

Новости»Культура»24 июля 2025 г
Урайский центр «Развитие+» принимает участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с проектом фестиваля «Браво, дети!»
Подготовка к фестивалю в Урае

Воспитанники центра «Развитие+» готовятся к фестивалю творчества среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие включает пять различных номинаций и традиционно собирает большое количество юных артистов из разных уголков Югры. В этом году организаторы принимают участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. Как проходят репетиции? Как авторы планируют распорядиться грантом в случае победы?

Дмитрий Пупков - известный урайский спортсмен. В его копилке немало достижений - золотые и серебряные медали всероссийских и международных соревнований по плаванию среди лиц с ограничениями здоровья. Он умеет ставить цели и достигать их. В этом году Дмитрий увлёкся игрой на гитаре. Вместе с педагогом научился настраивать инструмент и подбирать аккорды. Теперь занимается самостоятельно.

Дмитрий готовится к участию в фестивале творчества среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Браво, дети!». Кропотливо учит мелодию любимой группы. Пока музыка звучит не так быстро, как в оригинале, но юноша уверен - всё получится!

«Постараемся в будущем сыграть песню Monster группы Skillet. Буду восхищён своей работой!» - поделился Дмитрий Пупков.

Фестиваль «Браво, дети!» неизменно привлекает множество участников и любителей искусства. Своим творчеством с жителями и гостями города делятся талантливые дети из Урая и других муниципалитетов Югры. Поддержку масштабному событию оказывали и нефтяники. Проект был победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2022 году.

Авторы и организаторы фестиваля - педагоги центра «Развитие+». В учреждении работают с особыми детьми, помогая раскрывать потенциал каждого. Людмила Горностаева не понаслышке знает, сколько талантливых детей проживает в Урае. И, чтобы подарить возможность поделиться частичкой тепла каждому, педагоги разработали новый проект масштабного события и заявились на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. На грантовые средства планируют приобрести музыкальные инструменты для большого совместного выступления в формате «шумового оркестра», а также необходимую аппаратуру.

«Детей много, и не все у нас поют и танцуют. Есть дети, которые очень ограничены в движении и могут, допустим, работать только руками. Поэтому мы решили, что нужно привести оркестр, чтобы они могли тоже поучаствовать. Хотим сделать совместный номер с музыкальной школой. У них в оркестре есть, допустим, ложкари. Я хочу попросить, чтобы мы туда вклинились со своим «шумовым оркестром», - говорит культорганизатор центра «Развитие+» Людмила Горностаева.

Инструменты есть, но уже «уставшие». Некоторые просто заменены детскими игрушками. Тем не менее, репетиции проходят весело и ритмично. Дети с удовольствием музицируют.

В случае победы проекта в конкурсе ЛУКОЙЛа, уже весной 2026 года дети с ограниченными возможностями здоровья поделятся своим творчеством на фестивале «Браво, дети!».

Отмена Распечатать