Мероприятия, посвящённые 80-летию Великой Победы, уже проходят в городах и районах Ханты-Мансийского автономного округа. Тысячи добровольцев участвуют в традиционных акциях и готовят новые проекты, которые реализуют в течение юбилейного года.
Югорчане активно поддерживают добровольческое движение «Волонтёры Победы». На сегодняшний день в их рядах порядка 15 тысяч человек разного возраста. В юбилейном году окончания Великой Отечественной во всех муниципалитетах региона создаются штабы по подготовке к празднованию 80-летия. Но работа в этом направлении идёт с самого начала 2025-го. В течение года запланированы десятки проектов, направленных на сохранение истории. Проведены акции, ставшие уже традиционными. Они посвящены снятию блокады Ленинграда и Сталинградской битве.
«То есть это те даты, которые уже прошли. Всё это сопровождалось разными форматами, то есть это не только акция, и всё. Это и уроки памяти, и возложение цветов. Это и интеллектуальные игры, направленные на конкретную историческую дату, и квесты. Все мероприятия у нас тематические, касаются Великой Отечественной. Всё это организовывают либо являются соорганизаторами волонтёры Победы», - рассказала руководитель регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» в Югре Эка Шенгелая.