Центр занятости оказывает помощь в организации рабочего пространства не только для инвалидов, но и для одиноких и многодетных родителей. При поддержке учреждения в прошлом году четверо безработных из льготной категории устроились на подходящие им вакансии.
Дмитрий Самойлов пять лет состоял на учёте в Центре занятости. Он инвалид третьей группы, и не все вакансии ему подходили. Есть и другие нюансы: Дмитрий один воспитывает ребёнка, ему необходимо работать в городе по определённому графику. Трудоустроиться удалось в январе в урайское отделение Всероссийского общества слепых. Мужчина помогает потерявшим зрение людям в быту.
«Совершать покупки в магазинах, ходить в аптеку, если кто заболел или нуждается в какой-то помощи, прийти оказать ему поддержку», - рассказал работник урайского отделения Всероссийского общества слепых Дмитрий Самойлов.
Вместе с Дмитрием работает и Ойгуль Матазимова. Она инвалид по зрению, работает в обществе с прошлого года. Обучает детей и взрослых языку Брайля, работе на компьютере, сейчас готовит рецепты для тифлокухни.
«Изучаем, как работать в Интернете, записаться к врачу или что-то другое. Таким образом помогаем реабилитироваться. Человеку нравится, когда он может чувствовать себя полезным и не зависеть от своих близких», - говорит специалист урайского отделения Всероссийского общества слепых Ойгуль Матазимова.
Специально для сотрудников были организованы рабочие места. Ойгуль работает на компьютере с голосовым диктором, а для Дмитрия приобрели компьютер, кресло и принтер. Ведь он ещё отвечает за культурную программу.
Два оборудованных рабочих места появились благодаря поддержке Центра занятости. В планах ещё два.
«У членов общества бывают моменты, когда нужно быть и там, и там. У нас на попечении 43 человека в данный момент, для каждого из них надо организовать помощь. Поэтому сотрудники нам нужны и рабочие места тоже», - отметил руководитель урайского отделения Всероссийского общества слепых Сеилхан Байсапаков.