Некоторым категориям россиян в мае повысят социальные выплаты и окажут единовременную помощь. В частности, речь идёт о пенсионерах, достигших 80 лет, инвалидах и семьях, получающих единое пособие.
С 1 мая пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, будут получать увеличенную на 100 процентов фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Выплата вырастет до 17 815,40 рубля.
Для тех, кто проживает в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, её повысят на районный коэффициент. Такое же повышение будет и для пенсионеров, признанных в мае инвалидами I группы.
Такая доплата положена и тем, у кого на полном обеспечении находятся нетрудоспособные родственники. Прибавку могут получить и семьи, получающие единое пособие на детей в возрасте до 17 лет. Это распространяется на тех, кому необходимо в мае переоформить выплату и у кого снизился доход за год. Пособие назначается семьям, в которых среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум.