Проекты - в жизнь!

Новости»Культура»28 июля 2025 г
Краеведческий музей Покачей участвует в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с инициативой «Р-21 от истоков к современности»
Проекты - в жизнь!

21 разведка, как её называют в народе, легендарное место для Покачей. Скважина Р-21 Покачёвского месторождения была пробурена в 1970 году. А её эксплуатация началась в 1978 году, благодаря чему образовался вахтовый посёлок, впоследствии ставший городом. Развитие производства запечатлено в архивных документах и фотографиях.

Чтобы собрать воедино архивные документы и фотографии, и представить их общественности, в Краеведческом музее подготовили проект на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. Он так и называется - «Р-21 от истоков к современности».

«Мы хотим закупить витрины, чтобы жители и гости города ближе познакомились с данными материалами. Это всё будет размещено в витринах нашего помещения. Мы хотим организовать именно отдельное пространство, отдельный кабинет, посвящённый Компании «ЛУКОЙЛ», - сказала директор Краеведческого музея Юлия Котлярова.

Помимо этого, сотрудники музея планируют приобрести манекен нефтяника в спецодежде, муляжи оборудования, с помощью которого извлекается «чёрное золото». Экспозицию планируют демонстрировать на постоянной основе.

Отмена Распечатать