Работа центробежного насоса на БКНС-10 Лас-Ёганского месторождения ТПП «Лангепаснефтегаз»

Новости»ТЭК»26 января 2022 г
Работа центробежного насоса на БКНС-10 Лас-Ёганского месторождения ТПП «Лангепаснефтегаз»

На блочно-кустовой станции Лас-Ёганского месторождения «Лангепаснефтегаза» провели апгрейд технологического оборудования. Так, в одном из центробежных насосов вместо обычных подшипников установили новые детали качения с полимерным покрытием. Пока нефтяники их испытывают.

По заявлениям разработчиков, оборудование отличается высокой производительностью. То есть позволяет перекачивать большее количество воды для поддержания пластового давления в недрах земли, при этом затрачивается такое же количество энергии. Испытания проводятся для того, чтобы подтвердить заявленные характеристики.

Марат Юсупов работает на блочной кустовой насосной станции Лас-Ёганского месторождения пятый год. Он машинист закачки рабочего агента в пласт. Когда привычный насос модернизировали, признаётся: переживал. Как оказалось, напрасно.

«Каждые два часа проводим визуальный осмотр. Проверяем давление, температуру подшипников, температуру масла. После чего заносим в журнал показаний эксплуатации насосного агрегата. И также ведём учёт насосного оборудования по закачке агента в пласт», - рассказал Марат Юсупов.

Результаты испытаний работы центробежного насоса с новыми подшипниками станут известны в 2023 году.

Отмена Распечатать