
Темы экологии и чистоты окружающей среды всегда актуальны. И, несмотря на усилия по сохранению баланса природы и человека, эти проблемы остаются на первом плане. Переполненные контейнеры и разбросанные отходы сегодня вызывают обеспокоенность жителей наших городов.
Проблема отходов - это не просто грязные контейнерные площадки. Это сложный пазл, состоящий из человеческой культуры, работы управляющих компаний, региональных операторов и городских властей. Основная причина антисанитарии во дворах - человеческий фактор. Его фиксируют видеонаблюдение и люди.
Нарушителей пытаются привлечь к ответственности посредством камер и передачи материалов в управляющие компании и правоохранителям. 20 человек уже понесли административное наказание.
В Когалыме к проблеме подошли комплексно. Власти усилили контроль вывоза мусора. Закуплены новые контейнеры, первая партия уже установлена, следующая - поступит в ближайшее время.
По этому вопросу глава города провёл рабочую встречу с управляющими компаниями и региональным оператором по вывозу ТКО для наладки работы. Установлен ежедневный график вывоза мусора, проведён аудит потребности в контейнерах, а к жителям, выбрасывающим пакеты мимо, будут применяться штрафы.
В Урае для сбора мусора оборудовано более 300 площадок, из которых 121 принадлежит муниципалитету. За их надлежащий вид отвечает местный подрядчик, а за вывоз мусора - региональный оператор «Югра-Экология». Урайцы отмечают, что проблем с вывозом почти нет, а вот вопросы к чистоте территории остаются.
В Покачах в решении «мусорного» вопроса делают ставку на просвещение и вовлечение. Город возобновил участие в эколого-благотворительном проекте «Добрые крышечки». Теперь пластик обретает вторую жизнь, не попадая на свалку. Пункт приёма - в городской библиотеке, откуда партии отправляют на переработку в Сургут. Вырученные средства идут на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Этот проект - маленький, но важный шаг, который показывает: решение «мусорной» проблемы начинается с осознанного действия каждого.