Рождаемость в наших городах

Новости»Общество»13 декабря 2021 г
Рождаемость в наших городах

Югра - один из самых привлекательных регионов страны для жизни. Об этом свидетельствуют многочисленные рейтинги и демографическая обстановка. В 2021 году в Ханты-Мансийском автономном округе на свет появилось более 16 тысяч малышей. И это не считая декабря. Что касается наших городов, на первом месте по рождаемости - Когалым, следом - Лангепас. Урай замыкает тройку. Кроме статистики, есть в этом вопросе и тенденции.

Своего первого ребёнка когалымчанка Ксения родила в 30. Девочку назвали красивым именем Адель.

«Сначала хотелось выйти замуж, как положено, потом приобрести квартиру. Но когда искали квартиру, начали думать о ребёнке. И в итоге беременность. И мы впопыхах стали квартиру быстрее оформлять», - рассказывает Ксения Мухамедьянова.

Спустя 2 года в семье родился сын Амир. Ксения к тому времени уже была мамой с опытом, а потому чувствовала себя увереннее. Сейчас ей 32. Девушка находится в декретном отпуске и готовится пойти за третьим. Сегодня в России женщины всё чаще устраивают семейную жизнь подобным образом и решаются на рождение первенца ближе к 30.

«Многие женщины на самом деле сейчас больше думают о том, как всё-таки содержать семью, не ориентированы на рождение детей в данный момент, на первом месте у них стоит карьера. Не хотят зависеть от мужчины, даже если находятся в паре», - прокомментировал гинеколог Когалымской городской больницы Руслан Полонский.

Эксперты уверены: ситуация обусловлена общемировыми тенденциями.

Отмена Распечатать