С Днём отца!

Новости»Общество»20 октября 2024 г
Празднование Дня отца ежегодно проходит в третье воскресенье октября
С Днём отца!

Сегодня, 20 октября, в России отмечают сравнительно новый праздник - День отца. Новая дата появилась в России по указу президента в 2021 году. Самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины - быть хорошим отцом. Папа для ребёнка - это герой, защитник и пример для подражания. Отцы наравне с матерями вносят огромный вклад в развитие института семьи и передают ценности подрастающему поколению. Папа - это второе, а иногда и первое слово, которое произносит маленький человек. В наших городах уже сложилась традиция каждое третье воскресенье октября поздравлять глав семей с этим замечательным праздником, а заботливые папы в свою очередь с удовольствием готовят сюрпризы для своих детей. Как, например, брандмейстер Ахмедпаша Яхьяев из города Покачи.

Каждый раз, провожая отца на службу, двенадцатилетний житель города Покачи Алим и его семилетний брат Адиль волнуются. Работа пожарного сопряжена с риском для жизни, поэтому переживаний не избежать. Но на этот раз Ахмедпаша Яхьяев в полной безопасности: он пригласил ребят в пожарно-спасательную часть провести с ним один день и рассказывает обо всех подробностях несения караульной службы.

Премудрости профессии начинаются с демонстрации баллонов со сжатым воздухом. Именно их используют брандмейстеры в задымлённом помещении. Сыновья по очереди надевают на себя маски и ненадолго представляют себя на месте отца. А дальше оказываются в диспетчерской, куда поступает информация обо всех возгораниях. Перед ними - большая карта, где можно не только найти свою школу или дом, но и водоисточники.

А самое интересное начинается в гараже, где можно увидеть не только пожарные автомобили, но и примерить боевую форму огнеборца! Сапоги, куртку и брюки из термостойкой и водоотталкивающей ткани, спасательный пояс с карабином, рукавицы, каску... Вес только верхней одежды - пять килограммов!

«Мой папа самый хороший и самый добрый! Я хотел бы стать пожарным, как он! Я вырасту и тоже тут буду работать!» - уверяет Адиль Яхьяев.

В семье Ахмедпаши Яхьева четверо сыновей, двое старших уже учатся в колледже. Продолжит ли кто-то из них его дело, пока вопрос, но уверенность младшего впечатляет.

«Хотелось бы, конечно, чтобы хоть один из детей пошёл по моим стопам. Как говорится, на руке пять пальцев, и все они разные. Но каждый палец свой, родной, необходимый. Всех я люблю и каждого по-своему, наверное», - делится помощник начальника караула ПСЧ-96, многодетный отец Ахмедпаша Яхьяев.

Он старается быть примером для подражания у своих мальчишек, поэтому воспитывает в себе только положительные привычки.

«Они же смотрят, как я общаюсь с коллегами, как я разговариваю. Сквернословие я не использую ни дома, ни на улице. Стараюсь и другим замечания делать. Они видят, как я проявляю уважение к старшим, как поступаю. Это очень важно для них - пример родителей, отца!» - говорит Ахмедпаша Яхьяев.

Безусловно, всё это дети впитывают с самого юного возраста. А пока время в пожарной части пролетает незаметно. Напоследок - возможность посидеть за рулём пожарной машины, от которой не откажется ни один ребёнок. Наверное, в таких деталях познакомиться с работой огнеборцев можно, только если один из них - твой папа. А после такого урока науки спасать людей, конечно, сыновья будут ещё больше ценить и уважать своего папу.

Отмена Распечатать