Житель Лангепаса погиб при пожаре в садовом товариществе «Астра». Согласно информации МЧС сообщение о возгорании в дачном доме поступило 24 февраля около девяти часов вечера. Через пять минут пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова, где происходило открытое горение вагончика по всей площади.
Работу спасателей осложняли обрушенные конструкции, кроме того, вход был охвачен огнём, поэтому после прибытия на место происшествия у пожарных некоторое время не было возможности провести оперативную разведку внутри дома. Ликвидировать открытое горение удалось за несколько часов.
«По прибытии пожарного подразделения на место вызова происходило горение внутри вагончика для жилья по всей площадке. Горение ликвидировано на площади 30 квадратных метров силами подразделения 92-й пожарно-спасательной части в составе дежурного караула, двух отделений на двух пожарных автоцистернах», - комментирует главный государственный инспектор по пожарному надзору по городам Лангепас и Покачи Максим Путилов.
Проникнув в вагончик, пожарные обнаружили тело погибшего, который лежал на кровати. Его личность устанавливается. При этом согласно предварительным данным постоянно по указанному адресу проживали несколько человек.
«В ходе проведения проверки выдвигается несколько версий о причине пожара, в том числе аварийный режим работы электрооборудования, а также неправильное устройство отопительной печи. Хотелось бы напомнить гражданам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, предъявляемых к электрооборудованию, а также к отопительным приборам в строениях!» - сказал главный государственный инспектор по пожарному надзору по городам Лангепас и Покачи Максим Путилов.
С начала года в Лангепасе произошло восемь пожаров, шесть из них - в жилом секторе. Это больше, чем за аналогичный период 2023-го.